Упражнение 50 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Рыбченкова, Александрова. Учебник. Страница 31

Вернуться к содержанию учебника

Страница 31

48 Практикум стр. 30 49 50 51 52 53

Вопрос

     Бегло прочитайте текст. Скажите, кто такой И. К. Айвазовский и в чём главная особенность его творчества.

     И. К. Айвазовский - известный русский маринист, посвятивший свою жизнь воспеванию моря. С необычайной силой и достоверностью И. К. Айвазовский умел передать неистовствующее и отдыхающее море, блеск солнечных лучей, сверкающих на воде, простирающееся над тихой голубой гладью огромное небо, прозрачность морской глубины и белоснежную пену волн, показать мужество человека, не побоявшегося вступить в схватку с морской стихией.
      Одна из самых знаменитых картин Айвазовского — «Девятый вал». Дикие громады волн, освещённые неяркими лучами солнца, готовы раздавить затерянную в океане группу моряков, потерпевших кораблекрушение. Люди держатся из последних сил. Но вот-вот буря утихнет, и люди, облепившие, как муравьи, обломок мачты, будут спасены.

(Детская энциклопедия «Искусство»)

  • Внимательно прочитайте текст. Выпишите из него причастия вместе с определяемыми словами, к которым они относятся. Заполните таблицу, указав для каждого причастия признаки глагола и прилагательного.
Причастие и определя-емое слово От какого глагола образовано Признаки глагола: вид, время, возвратность Признаки прилага-тельного: число, род, падеж
посвятивший (маринист) посвятить сов. в., прош. вр.. невозврат. ед. ч., м. р., им. п.

Подсказка

Обратитесь к теме "Причастие".

Ответ


Вернуться к содержанию учебника