Упражнение 21 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Рыбченкова, Александрова. Учебник. Страница 14

Вернуться к содержанию учебника

Страница 14

18 19 20 21 22 23 Задачка стр. 15

Вопрос

     Прочитайте фрагмент книги В. Колёсова "Как наше слово отзовётся...". Какие проблемы в нём поднимаются? В чём автор хочет убедить читателя?

       Самым резким возражениям подвергается невесть откуда появившееся обращение в общественных местах - мужчина, женщина, дама. Подобное обращение считается грубым, пришедшим из первобытного общества. Есть и другие "красивые обращения", которые под стать этим: мамаша, дяденька, бабуля, дедуля...
     И справедливая обида: тот, кто кричит в автобусе: "Эй, женщина, пробей билет!" - не просто невежливый человек, но человек, не владеющий русской культурой. Как же так случилось, что сегодня не находится простого и звучного слова, с помощью которого можно было непринуждённо, приветливо и с достоинством обратиться к незнакомому человеку? Неужели нельзя придумать такого слова? Любое слово, какое бы мы не взяли для этой надобности, наполнено своим внутренним, ему присущим смыслом, сразу же выразит наше отношение к человеку.
     Попытки найти «общее для всех» слово-обращение обречены на провал. В природе русского человека различать каждого, к кому обращаешься, со всеми вести разговор наособицу. Русский язык потому и противится возникновению «любых» общих слов, что ему при его богатстве легко найти разнообразные формы включения в разговор: пожалуйста, простите, позвольте — здесь соблюдена необходимая форма почтительности и вместе с тем безличности. От нас самих зависит выбрать форму обращения — и в этом свобода пользования языком.

1. Сформулируйте и запишите основной тезис, который доказывает автор.

2. Какие аргументы приводит автор в доказательство основного тезиса? Кратко запишите их. Используйте информацию не только текста, но и рубрик.

Подсказка

Обратитесь к теме "Рассуждение".

Ответ


Вернуться к содержанию учебника