Упражнение 605 - ГДЗ Русский язык 6 класс. Рыбченкова, Александрова. Учебник часть 2. Страница 148

Вернуться к содержанию учебника

Страница 148

602 603 604 605 Практикум стр. 150 606 607

Вопрос

     Прочитайте сказку Е. Пермяка «Берёзовая Роща», в которой про пущен один фрагмент. Как вы думаете, о чём в нём говорится?

     Отгорело жаркое летичко. Хлопотливая осень пожаловала и ну ветрами сдувать зелёное платье с берёз, семейна из них вымолачивать да в сырую землю хоронить.
     Проспали семена до тёплых весе..них дней и пошли в рост. Репейник живёхонько вымахал. Ну, а про Крапиву и говорить нечего. Берёзовые семена тоже зелёную пор..сль дали. Хоть и не ах какую — не выше лесного ландыша, всё же росточки о три листочка поднялись. Темновато им было в густом Репейнике, тесновато в Крапивнике, а что делать? Надо расти. На то им мать, старая Берёза, и жизнь дала.
     — Засыхали бы уж вы лучше! — говорит Крапива.
     <...>
     А годика так через три, через четыре Берёзки переросли Крапиву. Пробившись к солнышку, они перестали слушать зловредные слова. Знали, что теперь никакой Крапиве, никакому Репейнику не закрыть от них света и не отнять соки земли. Их устрашали, а они росли. Много ли, мало ли лет прошло — зашелестела у всех на виду сильная Берёзовая Роща. И была она густая и ровная, разговорчивая и дружная. Росла в ней и Крапива, и Репейник рос. Только никто эту Рощу репейной, крапивной не называл, хотя они и произр..стали в Роще.

(По Е. Пермяку)

• Выполните задания.

А Б
1. Как вы думаете, зачем автор сочинил эту сказку?
2. Найдите в тексте разговорные слова и обороты. С какой целью они используются в тексте? 2. Какие языковые особенности текста свидетельствуют о том, что он представляет собой художественную речь?
3. Выпишите из текста слова с пропущенными буквами. Объясните их правописание. 3. Выпишите из текста слова с чередующимися гласными в корне. Объясните их правописание.
4. Перескажите содержание сказки близко к тексту. Придумайте пропущенный фрагмент и используйте его в пересказе. Употребите слова и словосочетания: Гадюка, старая Жаба, зловредные слова, ядовиты слова, жгучие слова, колкие слова, Крапива, Репейник.

Подсказка

Объясним правописание слов:

Обратитесь к темам:

Ответ


Вернуться к содержанию учебника