Упражнение 485 - ГДЗ Русский язык 6 класс. Рыбченкова, Александрова. Учебник часть 2. Страница 87

Вернуться к содержанию учебника

Страница 87

482 483 484 485 Практикум стр. 88 486 487

Вопрос

     Прочитайте фрагмент рассказа В. Шаламова и определите его тему.

     1) В тайге у меня была тропа чудес(?)ная. Сам я её прол..жил летом, когда записал дрова на зиму.
     2) Первые дни я (н..)(за)что не хотел топтать жирные красные ландыши, ирисы, похожие на лиловых огромных бабочек, толстые синие подснежники. Утром я рассматривал, что случилось за ночь на моей тропе. Вот распрямился ландыш, ра(?)давленный моим сапогом вчера, подался в сторону, но всё же ожил. А другой ландыш ра(?)давлен уже навсегда и л..жит, как рухнувший телеграфный столб.
     3) Тропа с каждым днём всё темнела и в конце концов стала обыкновенной тёмно-серой горной тропой. (Н..)(с)кем я по ней не ходил. (Н..)кто не знал о моей заветной тропе.
     4) Я по этой собственной тропе ходил почти три года. На ней хорошо писались стихи и не думалось (н..)(о)чём плохом. Бывало, вернёшься из поездки, соберёшься на тропу и непременно какую(нибудь) строфу выходишь на этой тропе.
     5) А на третье лето по моей тропе прошёл человек, он оставил следы тяжёлых сапог. Узнать о нём было (н..)(у)кого. С той поры на этой тропе стихи не писались. А к зиме меня перевели в другое место. Я не жалел (н..)(о)чём. Тропа была бе..надёжно и..порчена.

• Выполните задания.

А Б

1. Какой заголовок больше подходит к тексту: Заветная тропа. Чудесная тропа. Моя тропа. Лесной кабинет? Свой выбор обоснуйте.

2. Какие типы речи сочетаются в тексте? Докажите своё мнение.
3. Найдите в тексте сравнение. 3. Как вы думаете, в каком значении употреблено выделенное в тексте слово?
4. Спишите 1, 2 и 3-й абзацы, вставляя пропущенные буквы и Раскрывая скобки. 4. Выпишите из 4 и 5-го абзацев словосочетания с местоимениями, объясните их написание.

Подсказка

Объясним правописание слов:

Ответ


Вернуться к содержанию учебника