Упражнение 315 - ГДЗ Русский язык 6 класс. Рыбченкова, Александрова. Учебник часть 2. Страница 9

Вернуться к содержанию учебника

Страница 9

312 313 314 315 316 317 318

Вопрос

     Прочитайте фрагмент текста. О каком народном промысле в нём говорится?

      В Хохломе никакой деревянной п..суды и мебели не точили не р..списывали и не з..лотили.4 Там была самая большая в заволжском2 крае сельская торговая площа..ь на которой стояли длинные кирпичные лабазы и деревянные ла..ки. Работала на этой площади крупнейшая3 в России оптовая ярмарка щепного товара, иными словами самых разнообразных деревянных изделий саней бочек топорищ(?) мелкой мебели р..списной п..суды. Купля-продажа велась в Хохломе в таких об(?)ёмах, что уже в XVIII в. необычайно красивые ..дешние золотые блюда миски ко..ши и ло..ки стали самыми любимыми в простом народе по всей России. Он-то и назвал их по месту продажи хохломскими. (По А. Рогову)

1. Запишите текст, вставляя пропущенные буквы и расставляя недостающие знаки препинания.

2. В каком значении употреблено в тексте прилагательное золотой. «сделанный из золота» или «блестяще-жёлтый, цвета золота»? К какому разряду следует отнести это прилагательное в зависимости от того, в каком из значений оно употребляется?

3. Выделите относительные прилагательные фломастером. Докажите, что эти прилагательные относятся к разряду относительных.

Подсказка

Объясним правописание слов:

 Обратитесь к темам:

Ответ


Вернуться к содержанию учебника