Упражнение 293 - ГДЗ Русский язык 6 класс. Рыбченкова, Александрова. Учебник часть 1. Страница 151

Вернуться к содержанию учебника

Страница 151

291 292 Задачки стр. 151 293 294 295 Задачка стр. 153

Вопрос

     В каких предложениях прилагательные в форме простой сравнительной степени указывают на большее проявление признака у одного лица, предмета, явления в разное время и при разных обстоятельствах? В каких они употреблены для сопоставления предметов по степени проявления в них определённого признака?

     1) Сегодня Коля молчаливее и грустнее обычного. — Сегодня футбольная команда нашего класса сильнее команды противника. 2) Зима в этом году морознее. — Зима холоднее осени. 3) С каждым годом население города становится больше. — Северный Ледовитый океан меньше Атлантического. 4) Дорога домой показалась короче. — Приток короче реки. 5) Сегодня твой доклад интереснее. — Книга всегда интереснее кинофильма. 6) Дни становятся короче. — Зимний день короче летнего.

     Запишите предложения, в каждом из них подчеркните грамматическую основу. В каких предложениях сказуемое состоит из двух частей: глагола и имени прилагательного в простой сравнительной степени? Сделайте вывод о том, с помощью каких языковых средств может быть выражено сказуемое.

Подсказка

Ответ


Вернуться к содержанию учебника