Упражнение 216 - ГДЗ Русский язык 6 класс. Рыбченкова, Александрова. Учебник часть 1. Страница 112

Вернуться к содержанию учебника

Страница 112

214 215 Повторение стр. 110-111 216 217 218 219

Вопрос

     Прочитайте фрагмент рассказа М. Пришвина «Кот», употребляя слова из скобок в нужной форме. Определите, к какому типу речи относится этот текст.

     Утром, когда свет из столовой через (приоткрытый) дверь виднеется ещё только (бледный) щёлкой, я знаю, что у самой двер.. в темноте сидит и дожидается меня кот Васька. Он знает, что столовая без меня пуста, и боится: в (другой) месте он может продремать мой вход в столовую. Он давно сидит тут и, как только я вношу чайник, с (добрый) криком бросается ко мне
     Когда я сажусь за чай, он садится мне на (левый) коленку и следит за всем: как я колю сахар щипчиками, как режу хлеб, как намазываю масло. Мне известно, что (солёный) масло он не ест, а принимает только маленький кусочек хлеба, если ночью не поймал мышь.

1. Что обозначают слова данные в скобках? К какой части речи они относятся? Выпишите из текста словосочетания с этими словами. Как связаны слова в словосочетании?

2. Из последнего предложения выпишите глаголы и определите их морфологические признаки:лицо (если оно есть), число и время. Каким членом предложения являются глаголы?

3. Приведите два-три примера имён существительных из текста. Докажите, что это имена существительные.

4. Приведите примеры служебных частей речи, которые встретились вам в тексте. Какова их роль в предложении?

Подсказка

Обратитесь к теме "Морфология".

Ответ


Вернуться к содержанию учебника