Упражнение 178 - ГДЗ Русский язык 3 класс. Канакина. Рабочая тетрадь часть 1. Страница 72

Вернуться к содержанию рабочей тетради

175 176 177 178 179 180 181

Вопрос

Прочитайте начало «Новогодней сказки» С. Козлова. Вставьте пропущенные буквы. В каких значимых частях слова они находятся?

     Перед Новым годом Ёж_ка с М_дв_ж_нком н_вестили инопланетя́не. Инопланетяне пр_л_тели в с_ребряной тарелке с окошками. Когда тарелка опустилась на поляну, М_дв_ж_нок вешал на ёлку последнюю зв_зду.

     - Ой! - воскликнул Ёж_к.

     М_дв_ж_нок дёрнулся, и зв_зда р_збилась.

  • Что обозначает слово инопланетяне? Как образовалось это слово? А что обозначает слово тарелка?
  • Выполните одно из заданий:
  1. Выпишите выделенные в тексте слова и разберите их по составу.
  2. Во втором предложении подчеркните главные члены.
  3. Чем закончилась сказка С. Козлова? Придумайте свою сказку, используя начало данного текста.

Подсказка

Вставим пропущенные буквы, вспоминая о правописаниях приставок и суффиксовЁжика, Медвежонком - медведь (безударная гласная), навестили, прилетели - полё́т, серебряной - словарное слово, звезду - звё́здный, разбилась - словарное слово.

Разбор по составу - выделение в слове всех морфем (приставки, корня, суффикса, окончания).

Ответ

Вариант ответа #1:

     Значимые части слова в которых находятся пропущенный буквы: Перед Новым годом Ёжика с Медвежонком навестили инопланетя́не. Инопланетяне прилетели в серебряной тарелке с окошками. Когда тарелка опустилась на поляну, Медвежонок вешал на ёлку последнюю звезду.

     - Ой! - воскликнул Ёжик.

     Медвежонок дёрнулся, и звезда разбилась.    

     Инопланетяне - жители другой планеты. Данное слово образовалось из двух слов - иной и планета, два корня -ин- и -планет- соединились при помощи соединительной гласной о и ко второму корню добавился суффикс -ян-.

     Тарелка (в контексте текста задания) - средство передвижения, перемещающееся по воздуху.

     Продолжение сказки. Вышедшие из тарелки человечки внимательно и удивлённо посмотрели на Медвежонка и Ёжика, о чём-то пошептались и, вдруг, подали зверькам новую звезду. Откуда она появилась, Медвежонок и Ёжик не поняли. Но инопланетная звёздочка была очень красива. Она сияла всеми цветами радуги, переливалась и словно всё время шевелилась. Инопланетяне показывали своими тонкими ручками в небо, потом на звёздочку, затем на ёлку. Медвежонок и Ёжик поняли, что их новые друзья достали им самую настоящую звезду с неба и теперь хотят, чтобы она заняла своё место на ёлке. Они закрепили её на верхушке дерева и пригласили инопланетян встретит с ними Новый год.  

Вариант ответа #2:

Перед Новым годом Ёжика с Медвежонком навестили инопланетяне. Инопланетяне прилетели в серебряной тарелке с окошками. Когда тарелка опустилась на поляну, Медвежонок вешал на ёлку последнюю звезду.

— Ой! — вскрикнул Ёжик.

Медвежонок дёрнулся, и звезда разбилась.

Пропущенные буквы находятся в корнях, приставках и суффиксах.

Инопланетяне - это пришельцы, существа с других планет. Образовалось так: "ин"(корень) + "о" (соединительная гласная) + "планет" (корень) + "ян" (суффикс) + "е" (окончание).

Тарелка - здесь это летающее средство передвижения инопланетян, по форме напоминающее нашу суповую тарелку.

1. Серебряной, Медвежонок.

3. Сказка С. Козлова закончилась весёлой пляской трёх инопланетян и Ёжика под звуки балалайки, на которой играл Медвежонок.

...Медвежонок очень расстроился, ведь теперь макушка у ёлки была пустая. Вдруг Ёжик поднял голову и увидел что-то блестящее на серебряной тарелке инопланетян. Когда пришельцы путешествовали по Млечному пути, мимо летела падающая звезда. Звезда легонько опустилась на бок тарелки, и теперь сверкала там золотыми искрами. Инопланетянин осторожно снял сверкающее чудо и повесил на ёлку. Ёлочка стала такая красивая, что все дружно пустились вокруг неё в пляс! Весёлым было празднование этого Нового года.


Вернуться к содержанию рабочей тетради