Упражнение 540 - ГДЗ Русский язык 5 класс. Рыбченкова, Александрова, Глазков. Учебник часть 2. Страница 135

Вернуться к содержанию учебника

Страница 135

538 Задачка стр. 136 539 540 Задачка стр. 137 541 Практикум стр. 138

Вопрос

      Прочитайте текст из сборника «Материалы для изложений и сочинений», изданного в 1914 году. Как вы думаете, почему гневался ветер?

Ветер и солнце

      (1) Однажды солнце и сердитый северный ветер заспорили о том, кто из них сильнее. Долго они спорили и, наконец, решили помериться силами над путешественником, который в это время ехал верхом на лошади по большой дороге. Спорившие условились, что победит тот из них, кто заставит путника снять верхнее платье.
      (2) «Посмотри, как я налечу на него, так мигом сорву с него плащ!» — сказал ветер. Сказал и начал дуть что было мочи. Но чем больше старался ветер, тем крепче закутывался путешественник в свой плащ. Ветер сердился, свирепел, осыпал бедного путешественника дождём и снегом. Проклиная ветер, путешественник туже подпоясался поясом. Тут ветер убедился, что ему плаща не сдёрнуть.
      (3) Солнце, видя бессилие своего соперника, улыбнулось выглянуло из-за облаков обогрело осушило землю, а вместе с тем и бедного иззябшего путника. Почувствовав теплоту солнечных лучей, он приободрился сам снял свой плащ. «Видишь ли, — сказало тогда кроткое солнце сердитому ветру лаской и добротой можно сделать гораздо более, чем гневом».

  • Выполните задания.
А Б
1. Найдите в тексте синонимы к словам плащ и путник.   
2. Укажите лишнее слово в тематической группе: скованный, замёрзший, застывший, озябший. К оставшимся словам найдите в тексте синонимы. 2. Можно ли вместо слова приободрился, употреблённого в сказке, использовать слово ободрился? Что общего в значениях этих слов и в чём различие?
3. Из 2-го абзаца выпишите предложения с однородными членами.  Объясните постановку знаков препинания.     3. Из 3-го абзаца выпишите предложения с однородными членами.  Поставьте недостающие знаки препинания.

1. Как вы думаете, с какой целью сочинили эту сказку? Найдите и прочитайте предложение, в котором выражена основная мысль текста.

2. Из скольких частей состоит текст? Если вы к каждой из них зададите вопрос, у вас получится план текста.

3. Перескажите текст, кратко ответив на вопросы плана.

Подсказка

Ответ


Вернуться к содержанию учебника