Упражнение 382 - ГДЗ Русский язык 5 класс. Рыбченкова, Александрова, Глазков. Учебник часть 2. Страница 58

Вернуться к содержанию учебника

Страница 58

379 380 381 382 383 384 385

Вопрос

     Прочитайте три фрагмента из произведений Ю. Казакова. О чём говорится в каждом из них?

      (1) Окно моей комнаты выходило в одичавший сад, заросший смородиной малиной лопухом и крапивой вдоль забора. По утрам за окном возились вороб(?)и тучами налетали дрозды и клевали смородину. На забор иногда взлетали соседские куры с петухом. Петух громогласно пел, вытягивая кверху шею, дрожал хвостом и с любопытством смотрел в сад. Наконец он не выдерживал, слетал вниз, за ним слетали куры. Ещё в сад забредали коты и, затаясь возле лопухов, следили за вороб(?)ями.

      (2) Когда-нибудь и ты уедешь из отчего дома, и долго будешь в отлучке, и так много увидишь, в таких землях побываешь, станешь совсем другим человеком, много добра и зла узнаешь...
      Но вот настанет время, ты вернёшься в старый свой дом, вот поднимешься на крыльцо, и сердце твоё забьётся, в горле ты почувствуешь комок, и глаза у тебя защиплет, и услышишь ты трепетные шаги старой уже твоей матери, и тогда дом примет тебя.

     (3) Конь всё осторожнее идёт, принюхивается, выбирает, куда ногу поставить. Шёл, шёл и упёрся, стал, ни вперёд, ни назад, ни вбок — никуда.
      Слезает долой Никишка, коня берёт за повод, шагает по мокрым камням.
       Вытягивает конь шею, прижимает уши, скачет за Пикишкой, приседает, щёлкают подковы, дрожат ноги. А под ноги ему накатываются со звоном волны...

1. Определите тип речи каждого фрагмента. Свою точку зрения обоснуйте.

2. О каком времени — настоящем, прошлом или будущем — говорится в каждом фрагменте? Глаголы в формах какого времени преобладают в каждом из них?

3. Какие слова дополнительно создают картину времени? К каким частям речи они относятся?

4. Подумайте, чем различаются речевые ситуации, в которых преобладают глаголы в формах прошедшего, настоящего или будущего времени.

5. Перепишите первый фрагмент, вставляя пропущенные буквы и недостающие знаки препинания.

Подсказка

Объясним правописание слов:

Обратитесь к теме "Время глагола".

Ответ


Вернуться к содержанию учебника