Упражнение 329 - ГДЗ Русский язык 5 класс. Рыбченкова, Александрова, Глазков. Учебник часть 2. Страница 33

Вернуться к содержанию учебника

Страница 33

327 Задачки стр. 32 328 329 Практикум стр. 34 330 331

Вопрос

     Бегло прочитайте рассказ И. Соколова-Микитова. О чём в нём говорится? Как бы вы назвали этот рассказ?

      (1) Все знают эти простые цветы, похожие на маленькое со(?)нце с золотыми лепестками-лучами. Всё лето цветут одуван(?)чики, а созревшие их семена собраны в лёгкий пушистый шарик. Дунешь на шарик — поплывут, полетят в воздух.. лё..кие летучие семена. Потому и называется цветок «одуван(?)чик».
      (2) Весь день, пока светит со(?)нце, следом (за)со(?)нцем поворачивают одуван(?)чики золотые свои г..ловки. Вечером, когда скроется со(?)нце, одуванчики свёртывают свои л..пестки и засыпают.
      Всю ночь крепко спят одуван(?)чики. Только (с)восходом со(?)нца они просыпаются, как бы радос(?)но улыбаясь, широко раскрывают золотые свои л..пестки. В солнечный летний день золотою кажется лесная поляна, (на)которой растут и цветут одуван(?)чики.

  • Выполните задания.
А Б
1. Как автор объясняет название цветка?
2. На какие смысловые части можно разделить рассказ? О чёс рассказывается в каждой из них?
3. Какое прилагательное используется в тексте в переносном значении? Какова его роль в тексте? 3.  Найдите олицетворения. Какова их роль в тексте?
4. Докажите, что слово летний (день) является именем прилагательным. 4. Определите, является ли слово созревшие (семена) именем прилагательным?
5. Устно объясните написание слов с пропущенными буквами и скобками в 1-й части. 5. Устно объясните написание слов с пропущенными буквами и скобками во 2-й части.
6. Письменно перескажите текст.

Подсказка

Объясним правописание слов:

Ответ


Вернуться к содержанию учебника