Упражнение 151 - ГДЗ Русский язык 5 класс. Рыбченкова, Александрова. Учебник часть 1. Страница 71

Вернуться к содержанию учебника

Страница 71

148 149 150 151 Практикум стр. 72 152 153

Вопрос

Прочитайте и озаглавьте текст.

     (1) Китай с давних пор считался страной ш..лка. Старейшим образцам, найденным уч..ными, насчитывается более трёх тысяч лет. На ш..лк наносился рисунок или выш..вка с изображениями мифических животных и сказочных существ, с растительными и геометрическими узорами, даже с каллиграфическими записями.
     (2) Вышиванию обуч..ли в Китае каждую дево(?)ку. Знатные мастерицы использовали в работе дорогие ткани, золотые и серебряные нити, нере..ко вставляли между узорами драгоценные камни. Особенно изысканные узоры выш..вали синей нитью по белому фону.
     (3) Лучшими вышивальщицами Китая считались мастерицы семейства Гу в Шанхае. Если лил дождь или дул сильный ветер, мастерицы семьи Гу никогда не брались за работу. Только в благодатную погоду, когда светит солнце, щебечут птицы и источают благоухание цветы, выражали они свои дивные чувства в вышивке.

(К. Горяев)

  • Выполните задания.
А Б
1.Найдите ключевые слова в каждом абзаце.
2. Перепишите 1-й абзац, вставляя пропущенные буквы. Обозначьте орфограммы. 2. Перепишите 2-й абзац. Выпишите слова с пропущенными буквами из 1-го абзаца и обозначьте в них орфограммы.
3. Объясните лексическое значение слов шить, зашивать, вышивать.
4. Объясните, что значит выражение браться за работу.

 

Подсказка

Объясним правописание слов:

Ответ


Вернуться к содержанию учебника