Упражнение 42 - ГДЗ Русский язык 5 класс. Рыбченкова, Александрова. Учебник часть 1. Страница 22

Вернуться к содержанию учебника

Страница 22

39 40 41 42 43 44 45

Вопрос

Прочитайте отрывок из рассказа Д. Мамина-Сибиряка «Волшебник». Как вы думаете, почему дети любили играть на пустыре? Найдите в тексте фрагмент, где об этом сказано.

      (1) Представьте себе глухую улицу глухого, провинциального горо..ка с плохими д..р..вянными тротуарам и с громадным пустырём в самой середине. От улицы пустырь отделялся тоже забором, но он давно уже покосился и имел такой вид, что вот-вот упадёт. Ворот не было, а мы проникали в этот пустырь со ст..роны болотистой реч(?)ки.
     (2) Главную прелесть пустыря составляло небольшое озерко. От бывших здесь построек сохранились один фундамент и старая деревянная баня. В уголке как-то жалко торчали две старые берё..ки, точ(?)но позабытые всеми сироты. Озерко на нашем школьном языке называлось Средиземным морем, а баня — замком...
      Детское воображение превращало пустырь в громадную дикую страну, полную чудес и самых таинственных явлений.

  • Выполните задания.
А Б

1. Определите, каким словам из текста соответствуют данные значения:

  • основание, служащее опорой для стен здания;
  • незастроенное, заросшее и запущенное место;
  • пешеходная дорожка, устроенная по обеим сторонам улицы вдоль домов.
2. Какое настроение создаётся в тексте? С помощью каких слов это достигается? 2. Найдите, с чем сравниваются в тексте берёзки. Подумайте, почему возможно это сравнение.
3. Какими словами можно заменить в данном тексте выражение "вот-вот упадёт"?
4. Перепишите 2-й абзац, вставляя пропущенные буквы. Устно объясните орфограммы. 4. Перепишите 1-й абзац, вставляя пропущенные буквы. Устно объясните орфограммы.

Подсказка

Объясним правописание слов:

Ответ


Вернуться к содержанию учебника