Упражнение 588 - ГДЗ Русский язык 6 класс. Разумовская, Львова, Капинос. Учебник

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

585 586 587 588 589 590 591

Выберите год учебника

Вопрос

№588 учебника 2011-2018 (стр. 239):

Обобщите всё, что вы знаете о фрагментах текста со значением «описание места»: каких стилей они могут быть, где и зачем используются; как в них чаще всего строятся предложения, какие могут быть варианты построения; как можно усилить выразительность художественного описания места.


№588 учебника 2019 (стр. 215):

№588 учебника 2021-2022 (стр. 65):

1. Как вы списываете текст? Сравните свои действия с теми, которые рекомендуются в данной памятке.

КАК СПИСЫВАТЬ ТЕКСТ

     Прежде всего читают весь текст, чтобы его понять. После этого возвращаются к первому предложению. Прочит..вают его, находя все орфогра(м, мм)ы и объясняя себе известные; отм..чают знаки преп..нания, если они есть. Затем желательно ещё раз прочитать всё предложение или списываемую часть так, как было написа(н, нн)о (орфографически). Это поможет лучше запомнить обл..к слов. После чего предложение пишут, по возможности не загляд..вая в текст. Во время записи хорошо помогать себе самод..ктовкой.
     Так же пишут и другие предложения. Сдела(н, нн)ую запись св..ряют с и..ходным текстом.

2. Докажите, что данная памятка это текст-повествование делового стиля.

3. Спишите инструкцию, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки. Затем ещё раз прочитайте текст и расскажите, какие его рекомендации вы выполняете, а какие — нет. Сделайте выводы.

4. Используя перечень глагольных форм, составленный вами при выполнении упр. 581, определите, какие из них преобладают в данном тексте и почему.


№588 учебника 2020 (стр. 86):

Из орфоэпического словарика выпишите формы прошедшего времени глагола класть, обратите внимание на ударение, особенно в форме женского рода. Произнесите эти слова вслух несколько раз правильно. Составьте с выписанными словами предложения.


№588 учебника 2023-2024 (стр. 71):

Используя материалы § 27, 30 и 60, расскажите об основных способах словообразования в русском языке. Докажите, что при морфемном разборе нужно учитывать лексическое значение слова и последовательность его образования.

Подсказка

№588 учебника 2011-2018 (стр. 239):

Обратимся к теме "Описание"


№588 учебника 2019 (стр. 215):

№588 учебника 2021-2022 (стр. 65):

Объясним правописание слов:

Обратитесь к теме "Повествование делового стиля".


№588 учебника 2023-2024 (стр. 71):

Ответ

№588 учебника 2011-2018 (стр. 239):

В описании говорится об одновременных признаках чего-либо. В зависимости от того, что описывается, различают описание предмета (вещи, животного, человека), описание места, описание состояния (окружающей среды, человека). Каждый из видов описания строится по-своему.

В описании предмета говорится о признаках предмета.

Предложения строятся по схеме:
 "Данное" - предмет (кто? что?) → "Новое" - признак (какой?)

Описание места строится иначе. Представьте: вы впервые пришли в гости, приехали в другой город. Осматриваетесь вокруг. Всё новое. Беглый взгляд схватывает общий вид: "Данное" - место (где?) → "Новое" - предмет, расположенные на этом месте (что?).

В описании места говорится о предметах и их местоположении.

Если цель описания состоит в том, чтобы описать, какие предметы находятся в помещении, то сначала называется место (где?), а затем предмет, например, у самого порога стоял табурет.

Если же нужно обратить внимание на состояние помещения, то последовательность слов меняется, например, табурет стоял у самого порога.

В художественном описании места используются прилагательные и причастия, помогающие нарисовать предмет, а также глаголы со значением признака (например, сияет, шумит).

Глаголы, указывающие только на наличие предметов (стоит, имеется, находится и др.), употребляются преимущественно в деловом стиле.


№588 учебника 2019 (стр. 215):

№588 учебника 2021-2022 (стр. 65):

     Данная памятка - это текст-повествование делового стиля, так как в ней характеризуются действия, которые нужно выполнить при списывании текста, точно обозначается их последовательность. В памятке используются глаголы настоящего времени третьего лица множественного числа со значением «так делают», «так принято делать», инфинитивы, а также слова, указывающие на последовательность действий (прежде всего, после этого, затем, после чего).

КАК СПИСЫВАТЬ ТЕКСТ

     Прежде всего читают весь текст, чтобы его понять. После этого возвращаются к первому предложению. Прочитывают его, находя все орфограммы и объясняя себе известные; отмечают знаки препинания, если они есть. Затем желательно ещё раз прочитать всё предложение или списываемую часть так, как было написано (орфографически). Это поможет лучше запомнить облик слов. После чего предложение пишут, по возможности не заглядывая в текст. Во время записи хорошо помогать себе самодиктовкой.
     Так же пишут и другие предложения. Сделанную запись сверяют с исходным текстом.

  • В памятке используются глаголы настоящего времени третьего лица множественного числа со значением «так делают», «так принято делать», инфинитивы, а также слова, указывающие на последовательность действий (прежде всего, после этого, затем, после чего).

№588 учебника 2020 (стр. 86):

Класть: клал, кла́ла, кла́ло, кла́ли.

Я аккуратно клал учебники и тетради в портфель.

Бабушка лепила и клала пирожки на противень.

В средние века клеймо клало тень на человека и предупреждало других людей о его наклонностях.

На зиму жители клали сено в стога.


№588 учебника 2023-2024 (стр. 71):

Суффиксальный способ:

  • ягода + к → ягодка;
  • синий + еват(ый) → синеватый;
  • ужин + а(ть) → ужинать.

Приставочный способ:

  • по + берег → побережье;
  • не + красивый → некрасивый;
  • на + писать → написать.

Приставочно-суффиксальный способ:

  • по + сад + к(и) → посадки;
  • на + земля + н(ый) → наземный;
  • по + стук + ива(ть) → постукивать.

Вернуться к содержанию учебника