Упражнение 584 - ГДЗ Русский язык 6 класс. Разумовская, Львова, Капинос. Учебник

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

581 582 583 584 585 586 587

Выберите год учебника

Вопрос

№584 учебника 2011-2018 (стр. 238):

1. Сравните тексты: что описывается в каждом из них — предмет или место? Какого они стиля и типа речи? Где можно встретить такие тексты?

     1) Медаль Суворова из серебра, имеет форму круга, диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон.
       На лицевой стороне медали — профильное (влево) погрудное изображение А. В. Суворова. Вдоль верхнего края — надпись рельефными буквами «Александр Суворов», в нижней части — рельефное изображение лавровых ветвей.
      На оборотной стороне в центре — рельефное изображение скрещенных шпаги и сабли, под ними номер медали.
      Медаль с помощью ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шёлковой муаровой лентой красного цвета с зелёными полосками вдоль краёв. Ширина ленты 24 мм, ширина полосок 3 мм.

     2) Посреди комнаты стоял чудной красоты кукольный театр. На занавесе его блестел золотой зигзаг молнии. С боков занавеса поднимались две квадратные башни, раскрашенные так, будто они были сложены из маленьких кирпичиков. На левой башне были часы с бронзовыми стрелками. На циферблате против каждой цифры нарисованы смеющиеся рожицы мальчика и девочки. На правой башне — круглое окошко из разноцветных стёкол.

(А. Н. Толстой)

2. Расскажите, как построены приведённые ниже фрагменты: по типу описания предмета (что? — какой?), по типу описания места (где? — что?) или по смешанному типу, в котором сочетаются обе модели? Назовите «данное» и «новое» в предложениях.  
3. Рассмотрите на вклейке (с. 14) изображение (фотографию) медали Суворова и рисунок художника В. Л. Владимирского к книге Алексея Николаевича Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино». Перескажите письменно один из текстов, используя иллюстрации.


№584 учебника 2019 (стр. 213):

№584 учебника 2021-2022 (стр. 63):

Восстановите пропущенные глаголы, выбирая наиболее удачные, на ваш взгляд, их грамматические формы. Если сочтёте нужным, добавьте слова, указывающие на последовательность действий. Запишите свой вариант рецепта. Решите, можно ли этот тип текста назвать инструкцией. Аргументируйте свой ответ.

                            МОЛОЧНЫЙ КИСЕЛЬ
       Кастрюлю с молоком (...) на слабый огонь. Перед закипанием (...) по вкусу сахарный песок. В кипящее молоко, помешивая, (...) картофельный крахмал, разведённый в холодном молоке или прокипячённой и охлаждённой воде. (...) 5—6 минут на слабом огне, не доводя до кипения и не переставая помешивать. Для аромата в горячий кисель (...) ванилин (на самом кончике ножа), после чего кисель (...) по стаканам. (...) кисель охлаждённым.


№584 учебника 2020 (стр. 84):

Подберите по пять глаголов на -тся и -ться. запишите их (Означьте звуки на месте буквенных сочетаний тся и ться. Прочитайте эти глаголы вслух, соблюдая нормы произношения.


№584 учебника 2023-2024 (стр. 70):

1. Прочитайте выразительно стихотворные строки Ивана Алексеевича Бунина (1870 -1953).

Гаснет вечер, даль синеет,
Солнышко садится,
Степь да степь кругом — и всюду
Нива колосится!
Пахнет мёдом, зацветает
Белая гречиха...

Звон вечерни из деревни
Долетает тихо...
И вдали кукушка в роще
Медленно кукует...
Счастлив тот, кто на работе
В поле заночует.

2. В тексте три глагола с приставками. Найдите и выпишите эти слова, разберите их по составу, определите значение приставок. Запишите по два примера на каждое значение приставки.

3. Объясните, когда на конце глагола пишется -тся, а когда — -ться. Выпишите из текста глаголы на это правило и разберите их по составу.

Подсказка

№584 учебника 2011-2018 (стр. 238):

Обратимся к теме "Описание".


№584 учебника 2019 (стр. 213):

№584 учебника 2021-2022 (стр. 63):

Ответ

№584 учебника 2011-2018 (стр. 238):

1. В первом тексте - деловое описание предмета, во втором - описание помещения  художественного стиля. Первый текст можно встретить в справочниках, энциклопедиях. Второй - в художественной литературе.

2. По типу смешанному типу описания строится первый текст. В нём описание предмета, где  "данное" - предмет, "новое" - определение, в 1 и 4 абзацах, а описание места, в котором "данное" - место (где?), "новое" - предмет (что?), в 2-3 абзацах.

По типу описания места строится второй текст. В нём "данное" - место (где?), "новое" - предмет (что?).


№584 учебника 2019 (стр. 213):

№584 учебника 2021-2022 (стр. 63):

                       МОЛОЧНЫЙ КИСЕЛЬ
       Кастрюлю с молоком поставьте на слабый огонь. Перед закипанием добавьте по вкусу сахарный песок. В кипящее молоко, помешивая, влейте картофельный крахмал, разведённый в холодном молоке или прокипячённой и охлаждённой воде. Варите 5—6 минут на слабом огне, не доводя до кипения и не переставая помешивать. Для аромата в горячий кисель добавьте ванилин (на самом кончике ножа), после чего кисель разлейте по стаканам. Подавайте кисель охлаждённым.

Этот текст можно назвать инструкцией, т. к. в них описана последовательность действий при приготовлении молочного киселя.


№584 учебника 2020 (стр. 84):

 Улыбается - улыбае[цъ]
улыбаться - улыба[цъ]
одевается - одевае[цъ]
одеваться - одева[цъ]
гнаться - гна[цъ].


№584 учебника 2023-2024 (стр. 70):

1. Устно.

2. Зацветает (начало действия): засыпа́ть, запеть;

долетает (достижения предела): дописать, добежать;

заночует (распространение действия на время): застроит, засмотрится.

3. -ться пишется в глаголах, которые отвечают на вопрос что сделать? что делать?:
     -тся пишется в глаголах, отвечающих на вопросы что сделает, что делает?: садится, колосится.


Вернуться к содержанию учебника