Упражнение 7 - ГДЗ Русский язык 3 класс. Канакина, Горецкий. Учебник часть 2. Страница 6

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

4 5 6 7 8 9 10

Выберите год учебника

Вопрос

№7 учебника 2011-2022 (стр. 6):

№7 учебника 2023-2024 (стр. 6):

Рассмотрите рисунок. Определите его тему.

  • Что изображено на рисунке? Расскажите.
  • Составьте по рисунку рассказ. Подготовьтесь его рассказать. Запишите составленный текст.
  • Определите, какие части речи вы употребили в своём тексте и с какой целью.

Подсказка

№7 учебника 2011-2022 (стр. 6):

№7 учебника 2023-2024 (стр. 6):

Напиши сочинение по рисунку на тему о ледяных или снежных скульптурах.

Ответ

№7 учебника 2011-2022 (стр. 6):

№7 учебника 2023-2024 (стр. 6):

Вариант ответа #1:

     Тема рисунка: Ледяной городок.

    Ледяной городок! Как много в нём интересного. Ледяной огромный медведь стоит около мощной прозрачной крепости с башенками. Весело и задорно оседлали медведя мальчишки. Но надо ещё суметь на нём удержаться! Скользко! Того и гляди упадёшь.

     Есть и другие ледяные фигуры в городке. Например, лебедь и заяц. Заяц большой. Девочка стоит около него, опасаясь, и издалека протягивает к нему ладошку, нежно трогая зайца за нос. Ей немного страшновато, ведь заяц ростом с неё.

     Вдалеке мама с малышом внимательно рассматривают ледяной терем, на верхушке которого красуется петушок. Малыш задрал голову вверх и пристально смотрит на петушка.

     И, конечно, как же в ледяном городе без горок! Друг за другом скатываются с горки мальчишки, с разбегу садясь сверху и стремглав спускаясь.

     Весело в ледовом городке и совсем не холодно!

     В рассказе употреблены разные части речи: имена существительные - называют тех, о ком (о чём) идёт речь; прилагательные помогают описать картину, поскольку называют признаки предметов; глаголы были использованы для называния действий, которые совершают ребята; предлоги и союзы были использованы для связи слов и предложений; местоимения были использованы, чтобы избежать повторов при указании на того, кто совершает действие.


Пояснения:

     составляя рассказ, помните, что вы описываете картину, следовательно, пишете о том, что видите, не надо ничего придумывать дополнительно, ориентируйтесь только на предложенный рисунок.

Вариант ответа #2:

Ледяные скульптуры

В парке в новогодние праздники устроили выставку ледяных скульптур. Мастера вырезали изо льда крепость, замок, красивый терем, многих животных и горку. Фигуры зверей были так красиво сделаны, что казались настоящими. Ребята могли сесть верхом на мишку, прокатиться на слоне или подружиться с зайчиком. Посетители чувствовали себя совсем как в гостях у Деда Мороза!

4 5 6 7 8 9 10


Вернуться к содержанию учебника