Упражнение 453 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Разумовская, Львова, Капинос. Учебник. Страница 188

Вернуться к содержанию учебника

Страница 188

450 451 452 453 454 455 456

Вопрос

Прочитайте тексты. Каковы «говорящие» детали внешности героев, то есть те, в которых особенно ярко отражаются характерные черты этих людей?

1) Внешность Тургенева хорошо известна. Он был очень красив. Высокого роста, крепко сложённый, с мягкими седыми кудрями. Глаза его светились умом и не лишены были юмористического огонька. А манеры отличались простотой. (По П. Кропоткину)

2) Вошедший [А. Г. Рубинштейн] был немного выше среднего роста и довольно широк в кости, но не полон. Держался он с изящной, неуловимо небрежной и в то же время величавой простотой.
Всего замечательнее было его лицо — одно из тех лиц, которые запечатлеваются в памяти на всю жизнь с первого взгляда. Большой четырёхугольный лоб был изборождён суровыми, почти гневными морщинами. Глаза, глубоко сидевшие в орбитах, с повисшими над ними складками верхних век, смотрели тяжело, утомлённо и недовольно.
Узкие бритые губы были энергично и крепко сжаты, указывая на железную волю в характере незнакомца, а нижняя челюсть, сильно выдвинувшаяся вперёд и твёрдо обрисованная, придавала физиономии отпечаток властности и упорства. Общее впечатление довершала длинная грива густых, небрежно заброшенных назад волос, делавшая эту характерную, гордую голову похожей на львиную. (По А. Куприну)

Ответ


Вернуться к содержанию учебника