Упражнение 386 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Разумовская, Львова, Капинос. Учебник. Страница 160

Вернуться к содержанию учебника

Страница 160

383 384 385 386 387 388 389

Вопрос

1. Как вы считаете, в текстах каких стилей речи распространены предложения с обратным порядком слов? Почему? Для наблюдений используйте примеры из двух предыдущих упражнений, а также приводимые ниже тексты. Выделите в них предложения с обратным порядком слов, укажите и другие языковые средства, усиливающие экспрессию.

    1) +50°. Как же человек терпит такую жару? Терпит, да ещё и работает! И хорошо работает!

    2) Тунис... Зной, пустыня... «Ну кто же поедет туда отдыхать?» — спросите вы. Но летят-таки погреться на африканском солнышке не избалованные теплом европейцы. Только в прошлом году 4 миллиона человек предпочли курортам Испании, Италии, Франции тунисские белые пески.

     3) Под навесом крыши, на самом краешке слухового окна, рядышком сидят два белых голубя... Нахохлились оба, и чувствует каждый своим крылом крыло соседа... Хорошо им! (По И. Тургеневу)

     4) Часов в десять вечера Машура подходила к большому красному дому. Луна стояла невысоко. Белел в зелёной мгле Кремль; тянулась золотая цепь огней вдоль Москва-реки. (Б. Зайцев)

2. Для доказательства роли обратного порядка слов проведите лингвистический эксперимент: замените обратный порядок прямым и сравните предложения.

Подсказка

Обратимся к теме "Порядок слов в предложении"

Ответ


Вернуться к содержанию учебника