Упражнение 295 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Разумовская, Львова, Капинос. Учебник. Страница 123

Вернуться к содержанию учебника

Страница 123

292 293 294 295 296 297 298

Вопрос

1. Спишите, раскрывая скобки и вставляя пропущенные знаки препинания и буквы.
Наречия подчеркните как член предложения.

     1) Шиповник на вкус ок..зался чуть кисловат полон мякоти и волосистые сем..чки было очень легко выплёвывать. (На) сколько хватало глаз т..нулся этот ш..повник. Я пр..встал на ц..почки, чтобы пр..кинуть это изобилие, и в просвете кустарника увйд..л л..бастую голову с дремучими глазками. Медведь коротко и как (то) утробно рявкнул... (О. Куваев)
     2) Мне-то и (во) все (н..) чего не грозит: я лежу высоко на скале. Медведь разгл..дел, (на) конец, меня вильнул (по) заячьи и распластался в беге забрасывая задние лапы за передние. (Н.Сладков)

2. Подчеркните грамматические основы первого предложения первого текста и последнего предложения второго текста.

Подсказка

Объясним правописание слов:

Ответ

     1) Шиповник на вкус оказался чуть кисловат, полон мякоти, и волосистые семечки было очень легко выплёвывать. Насколько хватало глаз тянулся этот шиповник. Я привстал на цыпочки, чтобы прикинуть это изобилие, и в просвете кустарника увидел лобастую голову с дремучими глазками. Медведь коротко и как-то утробно рявкнул... (О. Куваев)
     2) Мне-то и вовсе ничего не грозит: я лежу высоко на скале. Медведь разглядел, наконец, меня вильнул, по-заячьи и распластался в беге, забрасывая задние лапы за передние. (Н.Сладков)


Вернуться к содержанию учебника