Упражнение 251 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Разумовская, Львова, Капинос. Учебник. Страница 103

Вернуться к содержанию учебника

Страница 103

248 249 250 251 252 253 254

Вопрос

      1. Внимательно рассмотрите на вклейке (с. 5) репродукции картины Владимира Егоровича Мако́вского (1846—1920) «Свидание» (1883). На картине запечатлена встреча крестьянки-матери с сыном, отданным в ученье в город. Художник точно передаёт чувство материнской любви, силу её глубокой, но сдержанной скорби.
Устно опишите чувства, которые возникают у вас, когда вы смотрите на эту картину. Какие произведения русской литературы вспоминаете вы, рассматривая это полотно?
2. Опишите картину В. Е. Маковского, используя по своему усмотрению данные словосочетания. Запишите свой текст. Выделите наречия. Укажите, каким способом образовано каждое из них.
Смотрит печально (грустно, сосредоточенно). Редко встречаются. Пришла пешком издалека. Встретились зимой. Живётся плохо (голодно, несладко). Жизнь протекает безрадостно (трудно, невесело). Жадно ест. Торопливо жуёт. Закатанные внизу штаны. Плохо одет. Ходит босой. Сверху надет фартук. Глаза опущены вниз. Давно нестриженные волосы. Одета по-деревенски. Аккуратно повязан платок. Окно слева. Тускло светит. Будет слёзно просить.

Ответ

     Картины художника В.Е. Маковского изображают простых людей и крестьянский быт. На его полотнах оживают  представители низших сословий XIX века, с их бедами и печалями.
В этом картине Маковский отражал эпоху. Картина «Свидание», созданная в 1883 году, повествует о жизни подростка из бедной семьи. В те годы крепостное право уже отменили, но кроме видимой свободы, вольности на бумаге, люди ничего не получили. Суровая реальность тащила их на дно. Мальчишек постарше (прист.-суф. сп.) родители отдавали учиться какому-либо мастерству. Часто (суф. сп.), попадая в чужую семью, эти дети терпели нужду еще больше (суф. сп.).
     Герой картины Маковского бос, плохо (суф. сп.) одет и очень голоден. По всему видно, что живется ему несладко (прист. сп.). Пришедшая к нему издалека (прист.-суф. сп.) мать смотрит печально (суф. сп.) в сторону. В ее взгляде затаилось столько печали и боли, что вновь и вновь (прист. сп.) хочется говорить о несправедливости и социальном неравенстве среди людей. Женщина одета по-деревенски (прист.-суф. сп.). Она привыкла к своей тяжелой жизни и не ждет другого. Но она втайне (прист.-суф. сп.) надеется на, что сыну достанется доля получше (прист. сп.). Ее хрупкие надежды отражены в облике самого мальчика. Глаза мальчика опущены вниз (прист. сп.), жадно (суф. сп.) ест принесенный матерью хлеб. С каждым съеденным куском в нем растет неудержимая сила жизни.
     Творческие люди XIX века стремилась ярче (суф. сп.) показать действительность в своих работах. Как будто отражаются друг в друге произведения разных жанров и видов искусства. Так, рассказ Антона Павловича Чехова «Ванька» перекликается с картиной «Свидание».  Девятилетний мальчик доведен до отчаяния: он хочет даже «пешком на деревню бежать, да сапогов нету». Герой рассказа Чехова также, как и герой Маковского, является собирательным образом того времени – человеком, обреченным с самого детства зарабатывать себе на хлеб, но при этом сильным духом и верящим в чудо.


Вернуться к содержанию учебника