Упражнение 162 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Разумовская, Львова, Капинос. Учебник. Страница 65

Вернуться к содержанию учебника

Страница 65

159 160 161 162 163 164 165

Вопрос

1. Выразительно прочитайте текст, составьте его план. Попробуйте пересказать текст по частям.

Дмитрий Николаевич Ушаков (1873—1942) больше всего известен как один из создателей и главный редактор четырёхтомного «Толкового словаря русского языка». Однако словарями Д. Н. Ушаков стал заниматься в зрелые годы, когда его имя уже стояло в ряду крупных учёных-лингвистов.

Всю свою жизнь он изучал живую русскую речь, уделяя много внимания орфографии. Дмитрий Николаевич — автор нескольких учебников и учебных пособий по правописанию. Каждый школьник знаком с его знаменитым «Орфографическим словарём» (после смерти Д. Н. Ушакова работу над словарём продолжил известный методист Сергей Ефимович Крючков).

Д. Н. Ушаков теоретически разрабатывал и активно пропагандировал основы правильного русского произношения, справедливо считая орфоэпию важнейшей составной частью культуры речи, без которой немыслима и общая культура человека.

Современники и ученики Д. Н. Ушакова отмечали, что он не только блестяще знал русский язык, но мог просто, доходчиво и увлекательно рассказать о самых сложных языковых явлениях.

2. К какому стилю речи относится текст? Докажите.
3. Выпишите из текста десять слов научного стиля речи. Какие из них являются терминами?
4. Подберите синонимы к выделенным словам.
5. Спишите последнее предложение, разберите его по членам.

Подсказка

Обратитесь к теме "Стили речи", "Синонимы".

Пересказ текста выполняется самостоятельно.

Ответ


Вернуться к содержанию учебника