Упражнение 136 - ГДЗ Русский язык 2 класс. Канакина. Рабочая тетрадь часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию рабочей тетради

133 134 135 136 137 138

Выберите год рабочей тетради

Вопрос

№136 рабочей тетради 2011-2022 (стр. 62):

Прочитайте предложение. Спишите.

   Однажды три маленькие белые мышки покинули свой уютный лесной домик.

  • А что было дальше? Придумайте сами.
  • Подготовьтесь рассказать придуманную историю.

№136 рабочей тетради 2023-2024 (стр. 63):

Рассмотрите рисунки. Назовите сказки. Представьте, что вы рекламируете книги. Расскажите о своих любимых героях так, чтобы одноклассникам захотелось побольше узнать и прочитать о них книги.

Ответ

№136 рабочей тетради 2011-2022 (стр. 62):

Вариант ответа #1:

    

     Однажды три маленькие белые мышки покинули свой уютный лесной домик. Они решили добежать до ближайшего поля и набрать букетик цветов для мамы-мыши. Мышата быстро добежали до поля и застыли от той красоты, которую увидели. Зелёное полотно было украшено яркими красками бутонов. Здесь были голубые колокольчики, белые ромашки, розовые гвоздички, ярко-синие васильки. Мышки нарвали большой букет ярких цветов и побежали домой. По дороге мышатам попалась маленькая полянка земляники. Они аккуратно сорвали несколько веточек, усыпанных красными, спелыми, ароматными ягодками. Мышата тихонько вбежали в норку, поставили цветы в вазу и поставили её у маминой кровати, а около вазы положили землянику. Проснётся мама и обрадуется!

Вариант ответа #2:

   Однажды три маленькие белые мышки покинули свой уютный домик. Им очень хотелось приключений. В лесу пели птички, солнечные зайчики прыгали по мягкой травке. Мышкам было очень весело. Они искали сочные стебельки и вкусные корешки.

    Но скоро стемнело, и мышкам стало не до веселья. Совсем рядом заухал грозный филин. Мышки задрожали от страха и сразу пожалели, что так далеко оказались от дома. Опрометью они кинулись назад. Еле дыша, все трое влетели в свой уютный домишко. Теперь они будут более осторожными в своих прогулках..


№136 рабочей тетради 2023-2024 (стр. 63):

Вариант ответа #1:

     Иллюстрации даны к следующим сказкам: «Зайчишка-Хвастунишка», «Золотой ключик, или Приключения Буратино», «Мужик и медведь», «Краденое солнце», «Конёк-Горбунок», «Цыплёнок».

     Манюня

     Не так давно я прочла интересную и очень смешную книгу. Главная её героиня - Манюня. Это девочка-школьница, с которая вечно что-то случается. Она озорная, шустрая, смешливая и очень добрая. В каждой главе книги описывается какое-то приключение Маньки и её подружки. То они влюбляются и решают подарить предмету своего обожания сухую коровью лепёшку, то их бреют наголо и покрывают головы синим раствором, то Манька проталкивает в унитаз поварёшкой тесто до тех пор, пока не утопит поварёшку. Чего только с ней не происходит! Хотите узнать подробности? Прочтите книгу. Вы не пожалеете.

Вариант ответа #2:

Это сказки: «Зайчишка-Хвастунишка», «Золотой ключик, или Приключения Буратино», «Мужик и медведь», «Краденое солнце», «Конёк-Горбунок», «Цыплёнок».

    Корней Чуковский написал замечательную сказку «Краденое солнце». По сюжету один злодей похитил солнце. Что же будут делать звери без тепла и света? Сказка написана в стихах, поэтому читать её легко.


Вернуться к содержанию рабочей тетради