Упражнение 196 - ГДЗ Русский язык 6 класс. Разумовская, Львова, Капинос. Учебник

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

193 194 195 196 197 198 199

Выберите год учебника

Вопрос

№196 учебника 2011-2018 (стр. 79):

1. Вам поручили проводить физзарядку. Рассмотрите рисунки и по ним составьте инструкцию для проведения упражнений. Каким стилем речи вы воспользуетесь?

Образец: Упражнение 1. Исходное положение — ноги вместе, руки опущены. На счёт раз-два сделать шаг вперёд левой ногой, руки через стороны поднять вверх, вдохнуть; на счёт три-четыре вернуться в исходное положение, выдохнуть.

2. Объясните разницу между словами вдохнуть – вздохнуть, вдох – вздох. Составьте с ними предложения или словосочетания.


№196 учебника 2019 (стр. 75):

№196 учебника 2021-2022 (стр. 75):

1. Выразительно прочитайте текст. Определите его стиль. Обоснуйте своё мнение.

     Лев Владимирович ЩЕ́РБА (1880—1944) — крупнейший русский языковед. Его труды в области фонетики, лексикологии и лексикографии хорошо известны каждому лингвисту и до сих пор служат основой для научных исследований.
     Знаменитая фраза, придуманная Л. В. Щербой, Гло́кая ку́здра ште́ко будлану́ла бо́кра и кудря́чит бокрёнка помогает понять грамматические законы русского языка, и в течение нескольких десятилетий на её основе учёные проводят разнообразные лингвистические эксперименты.
     Л. В. Щерба долгие годы был научным редактором школьных учебников русского языка, заботился о высоком уровне преподавания этого важнейшего предмета.

2. Выпишите из текста имена существительные, которые употребляются в книжной речи. Подчеркните существительные, являющиеся терминами лингвистики.

3. Перескажите текст.

4. Спишите фразу Глокая куздра.... обозначая ударение в каждом слове. Попробуйте разобрать её по членам предложения; охарактеризуйте морфологические признаки искусственно созданных существительных.


№196 учебника 2020 (стр. 85):

1. Внимательно рассмотрите на вклейке (с. 4) репродукцию картины Виктора Михайловича Васнецова «Витязь на распутье» (1882). Расскажите, что вы видите на этой картине.
2. Как вы понимаете название картины В. М. Васнецова? С помощью каких изобразительных средств художнику удалось создать атмосферу сумеречности и напряжённого ожидания? Какие цвета преобладают на этой картине и почему?
3. В каких известных вам былинах богатыри встречались на своём пути с придорожным камнем? Какая надпись была на камне?
4. Определите, какие из перечисленных ниже существительных являются синонимами. Какие из этих слов уместно употребить при описании картины В. М. Васнецова?

     Витязь, воин, богатырь, всадник, храбрец, военный, силач, атлет, солдат, боец, вояка.


№196 учебника 2023-2024 (стр. 78):

УЧИМСЯ АНАЛИЗИРОВАТЬ ТЕКСТ

Все деловые бумаги пишутся по определённой форме. Прочитайте два объявления и выделите в них основные части: 1) к кому обращаются; 2) что сообщают; 3) кто обращается.
                       Уважаемые родители! 

При дворце культуры "Меридиан" открыта студия бального танца. Приглашаются учащиеся старших классов. Занятия проводятся два раза в неделю. Обучение платное.
                                                 Администрация школы

                 Внимание учащихся 6 "б" класса!

В воскресенье, 20 декабря, состоится экскурсия в Третьяковскую галерею. Сбор у школы в 10 часов.
                                                  Классный руководитель

Подсказка

№196 учебника 2019 (стр. 75):

№196 учебника 2021-2022 (стр. 75):

Признаки стилей речи можно посмотреть в справочнике.

Ответ

№196 учебника 2011-2018 (стр. 79):

1. Упражнение 2. Исходное положение — ноги вместе, руки опущены. На счёт раз-два сделать шаг вперёд левой ногой, руки через стороны поднять вверх, вдохнуть; на счёт три-четыре вернуться в исходное положение, выдохнуть.

Упражнение 3. Исходное положение — ноги на ширине плеч, руки подняты вверх. На счёт раз-два сделать наклон вперёд, оставляя спину прямой; на счёт три-четыре вернуться в исходное положение, выдохнуть.

Упражнение 4. Исходное положение — ноги вместе, руки опущены. На счёт раз-два сделать шаг вперёд левой ногой, сгибая левую ногу в колене, руки положить на пояс, вдохнуть; на счёт три-четыре вернуться в исходное положение, выдохнуть. Повторить с другой ногой.

Упражнение 5. Исходное положение — ноги вместе, руки опущены. На счёт раз-два сделать поднять вбок правую ногу, руки через стороны поднять до уровня плеч, вдохнуть; на счёт три-четыре вернуться в исходное положение, выдохнуть. Повторить с другой ногой.

Упражнение 6. Исходное положение — ноги на ширине плеч, руки на поясе. На счёт раз-два сделать наклон к левой ноге, вдохнуть; на счёт три-четыре вернуться в исходное положение, выдохнуть. Повторить наклон к правой ноге.

Упражнение 7. Исходное положение — ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях. Согнув ноги в коленях начать марш на месте, маршировать на счёт раз-два, три-четыре, пять-шесть, семь-восемь. Вернуться в исходное положение, сделать глубокий вдох и выдох.

2. Вдохнуть – сделать вдох (то есть одно движение вдоха воздуха). Выбежав на улицу он с наслаждением вдохнул свежий морозный воздух.
Вздохнуть – сделать вздох (то есть сделать усиленный вдох и выдох). Он тяжело вздохнул и пошёл домой делать уроки.

Вдох – начальное движение поступления воздуха в лёгкие. Первый вдох ребёнка.
Вздох – усиленный вдох и выдох, часто как выражение сильного чувства. Вздох облегчения.


№196 учебника 2019 (стр. 75):

№196 учебника 2021-2022 (стр. 75):

1. Текст написан в научном стиле. Признаки стиля: строгость, лаконичность содержания, использование научных терминов.

2. Языковед, фонетики, лексикологии, лексикографии, лингвисту, исследований, учёные, эксперименты, редактором, уровень преподавания.

4. Гло́кая ку́здра ште́ко будлану́ла бо́кра и кудря́чит бокрёнка.

Куздра - одуш., нариц., ж. р., 1 скл., в ед. ч., И. п.

Бокра - одуш., нариц., м. р., 2 скл., в ед. ч., В. п.

Бокрёнка - одуш., нариц., м. р., 2 скл., в ед. ч., В. п.


№196 учебника 2020 (стр. 85):

1. На картине изображён витязь в кольчуге на распутье. Воин сидит на белом верном коне, в руках всадника копьё, а с седла свисает палица. Перед богатырём камень с начертанными словами, на земле видны кости, а над равниной кружит ворон.

2. Название картины отображено в придорожном камне с надписью. Художнику удалось создать атмосферу напряжённого ожидания с помощью неярких, сумеречных цветов: мрачно-зелёная трава, тёмно-серое небо, чёрный ворон, серые камни, серая одежда витязя.

3. Придорожный камень встречался в былинах: "Алёша Попович и Тугарин Змеевич", "Никита Кожемяка" "Три поездки Ильи Муромца". На камнях были разные надписи, например перед Алёшей Поповичем было указание на три направления: в Муром, Чернигов и в Киев. А перед Ильёй на камне было три дороги: убитым быть, женатым быть, богатым быть.

4. Синонимы: витязь, воин, богатырь, солдат, вояка.

При описании картины В. М. Васнецова можно употребить слова витязь, воин, богатырь, всадник, боец.


№196 учебника 2023-2024 (стр. 78):

1 объявление:

а) обращение к родителям;

б) сообщается об открытии студии бального танца;

в) обращается администрация школы.

2 объявление:

а) обращение к ученика 6 Б" класса;

б) сообщается об экскурсии в Третьяковскую галерею;

в) обращается классный руководитель.


Вернуться к содержанию учебника