Упражнение 109 - ГДЗ Русский язык 5 класс. Разумовская, Львова, Капинос. Учебник. Страница 42

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

106 107 108 109 110 111 112

Вопрос

№109 учебника 2011-2019 (стр. 42):

Спишите, вставляя пропущенные буквы и, где возможно, указывая в скобках проверочные слова. Объясните, почему в тундре подберёзовики называют надберёзовиками. Почему в слове изменена приставка?

В ТУНДРЕ

     В таймырской тундре грибы никогда не бывают ч..рвивыми. Приезжайте в тундру за грибами! Они похожи на подосиновики, только гораздо толще, м..систее, и шля..ка у них окрашена куда ярче, чем у южных. А растут они возле стелющихся по земле чахлых кустиков берёзы.
     Вы можете набрать в тундре и мелкие серые подберёзовики, и крупные, только крупные подберёзовики называют надберёзовиками, потому что они растут выше сев. .рных б. .рёзок. (По П. Сигунову)

Подсказка

№109 учебника 2011-2019 (стр. 42):

Вставим пропущенные буквы:

Ответ

№109 учебника 2011-2019 (стр. 42):

В ТУНДРЕ

     В таймырской тундре грибы никогда не бывают червивыми (червь). Приезжайте в тундру за грибами! Они похожи на подосиновики, только гораздо толще, мясистее (мясо), и шляпка (шляпа) у них окрашена куда ярче, чем у южных. А растут они возле стелющихся по земле чахлых кустиков берёзы.
     Вы можете набрать в тундре и мелкие серые подберёзовики, и крупные, только крупные подберёзовики называют надберёзовиками, потому что они растут выше северных берёзок. (По П. Сигунову)

  • Крупные подберёзовики в тундре называют надберёзовиками, потому что они выше, чем стелющиеся берёзы тундры, то есть находятся НАД берёзами.

Вернуться к содержанию учебника