Упражнение 5 - ГДЗ Русский язык 5 класс. Разумовская, Львова, Капинос. Учебник. Страница 5

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

3 4 ЗСП-2 5 6 7 8

Вопрос

№5 учебника 2011-2019 (стр. 5):

1. Внимательно прочитайте текст о М. В. Ломоносове. Расскажите, что нового вы узнали об учёном.

     Удивительным человеком был Михаил Васильевич ЛОМОНОСОВ (1711—1765). Сын поморского крестьянина, он испытывал непреодолимую тягу к учению. В возрасте девятнадцати лет покинул отчий дом и пешком отправился с рыбным обозом в Москву. Трудным был путь юноши к науке, но, преодолев все препятствия, он стал великим учёным и блестящим поэтом, художником и историком, основателем Московского университета.
     Кроме того, М. В. Ломоносов был создателем русской лингвистики — науки о языке, создателем первой научной грамматики. По этой книге занималось более пятидесяти поколений русских школьников.
     М. В. Ломоносов всегда подчёркивал, что без грамматики невозможно познать родной язык и науку. «Все науки в грамматике нужду имеют», — писал учёный. И он был прав. Чтобы правильно и грамотно изложить мысль по любому школьному предмету, нужно владеть правилами построения родной речи.

2. Объясните, как вы понимаете смысл последнего предложения текста.
3. Спишите выделенные слова, обозначая корни и объясняя значения.
4. Спишите второй и третий абзацы, начиная со слов М. В. Ломоносов был... Имя и отчество учёного напишите полностью.

Ответ

№5 учебника 2011-2019 (стр. 5):

2. Каким бы ни был школьный предмет, чтобы высказать свою мысль по нему, надо знать свой язык и уметь грамотно на нём изъясняться, иначе тебя не поймут.

3. Поморского (море), основателем (основа), владеть (владение), построения (строить).

4.  Михаил Васильевич Ломоносов был создателем русской лингвистики — науки о языке, создателем первой научной грамматики. По этой книге занималось более пятидесяти поколений русских школьников.

  Михаил Васильевич Ломоносов всегда подчёркивал, что без грамматики невозможно познать родной язык и науку. «Все науки в грамматике нужду имеют», — писал учёный. И он был прав. Чтобы правильно и грамотно изложить мысль по любому школьному предмету, нужно владеть правилами построения родной речи.


Вернуться к содержанию учебника