Упражнение 86 - ГДЗ Русский язык 4 класс. Климанова, Бабушкина. Рабочая тетрадь часть 1. Страница 54

Вернуться к содержанию рабочей тетради

Страница 54

83 84 85 86 87 88 89

Вопрос

Прочитайте текст, вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки. Выпишите слова, которые раньше были однокоренными.

    Происх_ждение некоторых слов вы легко можете об_яснить сами. Почему рукав так назван? Совр_менные школьники хор_шо знают значение этого слова. Правда, у наших предков рукава (на)одежде) были очень длинными. Отсюда возникли выражения работать засучив рукава и работать спустя рукава.

   А можете ли вы об_яснить, как возникли слова рук_вицы и перчатки? Чем разл_чаются эти предметы одежды и почему они так были названы?

   Рук_вицы и перчатки появились (на)Руси довольно поз_но. Рук_вица над_валась на всю кисть руки, а (в)перчатке для каждого пальца имелось своё особое отделение. В давние вр_мена палец называли перстом. От этого забытого теперь слова и было образовано (на)звание перчатка. Корень -перст- можно найти даже (в)словах напёрсток, перстень. Ведь напёрсток, перстень, как перчатки, надевают (на)палец.

Подсказка

Вставим пропущенные буквы:

Ответ

Вариант ответа #1:

Вариант ответа #2:

    Происхождение некоторых слов вы легко можете объяснить сами. Почему рукав так назван? Современные школьники хорошо знают значение этого слова. Правда, у наших предков рукава (на)|одежде были очень длинными. Отсюда возникли выражения работать засучив рукава и работать спустя рукава.

   А можете ли вы объяснить, как возникли слова рукавицы и перчатки? Чем различаются эти предметы одежды и почему они так были названы?

   Рукавицы и перчатки появились (на)|Руси довольно поздно. Рукавица надевалась на всю кисть руки, а (в)|перчатке для каждого пальца имелось своё особое отделение. В давние времена палец называли перстом. От этого забытого теперь слова и было образовано (на)звание перчатка. Корень -перст- можно найти даже (в)|словах напёрсток, перстень. Ведь напёрсток, перстень, как перчатки, надевают (на)|палец.

   Перчатка, перст, напёрсток, перстень.


Вернуться к содержанию рабочей тетради