Упражнение 197 - ГДЗ Русский язык 4 класс. Климанова, Бабушкина. Учебник часть 1. Страница 112

Вернуться к содержанию учебника

Упражнения 197 - 210. Страница 112

3 4 5 197 198 199 200

Вопрос

Составьте текст-рассуждение -«Почему и для каких целей необходимо изучать слово как часть речи».

Ответ

   Слова как части речи надо изучать, чтобы понимать, какие грамматические значения имеет слово. Слова каждой части речи имеют общие грамматические значения (значение предмета, или признака предмета, или действия предмета) и другие грамматические значения (род, число, время и т. п.).

   От части речи часто зависят орфографические правила. Например, "мягкий знак после шипящего" указывает именно на грамматическое значение слова.

Луч - это существительное мужского рода, на его конце Ь не пишется, а вот в слове мышь (оно женского рода), мягкий знак пишется. То есть написание Ь после шипящих у существительных зависит от части речи и его грамматического значения - рода.

   Также для орфограммы О/Ё после шипящих обязательно знать часть речи. Например, у существительных в суффиксе пишется О под ударением (девчонка), а в глаголах под ударением пишется Ё (выкорчёвывать).

  Поэтому так важно знать и уметь определять часть речи. Ведь от этого зависит наша грамотность и умение использовать русский язык наиболее широко и ёмко.


Вернуться к содержанию учебника