Упражнение 173 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

170 171 172 173 174 175 176

Выберите год учебника

Вопрос

№173 учебника 2019-2022 (стр. 93):

    Просмотрите раздел о причастии. Какие слова с непроверяемыми орфограммами вам встретились? Продиктуйте их друг другу. Работайте в парах.


№173 учебника 2022-2024 (стр. 99):

Прочитайте и озаглавьте текст. К какому типу речи он относится? Выпишите предложения с причастными оборотами. Причастные обороты подчеркните, определяемые слова заключите в прямоугольник, расставьте пропущенные запятые. Объясните написание слов с пропущенными орфограммами. Обозначьте морфемы, в которых находятся орфограммы.

   Вокруг дуба толпились ребята, ..бежавшиеся со всех соединённых дворов. Были тут и Женьча с Викторином. Должно быть, весть уже обл..тела все дворы. Отовсюду сп..шили мальчишки, чтобы защитить свой заветный ду.. . Между тем возле самого дуба, стоя на коленях в снегу, двое каких-то верзил, небритых и угрюмых, молча, не обращая внимания на протесты и крики нас..давших со всех сторон ребят, двуручной пилой пилили ствол стар..го дерева. Зиг-заг... Зиг-заг... Зиг-заг... - словно др..знила пила.

   - Не смейте!.. Не трогайте наш дуб! Уйдите лучше, пока не выгнали, а то будет вам!.. Сперва управдома позовите, а потом уж пилите! Нет у вас никакого права!.. - слышалось со всех сторон.

   Круг ребят всё теснее смыкался вокруг пиль..иков. Женьча попытался ухватиться за ручку пилы, зубьями своими х..дившей уже глубоко в теле дуба. <...>

  И со всех сторон на пиль..иков наседали ребята с рисунками изображавш..ми старый дворовый дуб отягчённ..й густой крон..й.

   Пиль..ики несколько смутились. Они никак не ожидали, что в этом дворе их ждёт такой афронт. Думали, что спилят себе на дровишки старый беспаспортный дуб-корягу, ан, оказывается, дерево-то даже в бумаги занесено. <...>

   Фёдор Николаевич сказал, что готов пойти вместе с пиль..иками туда, где им выдали разрешение на спилку сухостоя, и отстаивать там неспр..ведливо обиженн..е дерево.

   - А ну вас всех!.. Некогда нам с вами в контору ходить. Нам тут ещё в других дворах управиться нужно. Коли время есть, так идите сами. А дуб этот всё равно конченый. Лето придёт - сами увид..те.

   Свистом, улюлюканьем, торжествующ..м гомоном ответила на это ребятня. И все повалили обратно смотреть, не сильно ли повредили пилой старый дуб. Рана была глубокая. Пила не только прорезала толщу коры, но и успела повредить древесину. Решили нал..жить пластырь, обв..зать тряпками пораненн..е место и т..рпеливо ждать лета.

(Л. Кассиль. "Ранний восход")


№173 учебника 2011-2018 (стр. 74):

    Выпишите сначала предложения, в которых не со словом пишется раздельно, потом в которых слитно. Подчеркните причастия как члены предложения.

    1. За тёмной прядью перелесиц, в (не)колебимой син..ве, ягнёночек — кудрявый месяц — гуля..т в голубой траве. (С. Есенин) 2. Как (не)иссякаемый родник, долговечна память народов. (М. Шолохов) 3. К дому вела (не)прорытая, а протопта(н, нн)ая дорожка. 4. Необычайны, (не)иссякаемы лесные и охотничьи наши богатства. (Д. Мамин-Сибиряк)

Подсказка

№173 учебника 2019-2022 (стр. 93):

Правописание слов с непроверяемыми гласными и согласными необходимо запомнить. К непроверяемым орфограммам относятся и случаи слитного и раздельного написания приставок в наречиях.


№173 учебника 2011-2018 (стр. 74):

Обратимся к теме "Не с причастиями".

Объясним правописание слов:

Ответ

№173 учебника 2019-2022 (стр. 93):

    Правильными, аллеями, природу, прибоем, простиралась, печальные, колоссальный, подымался, занавеска, кипячу, сиянием, присутствовать, искриться, колонна,  гирлянда, отразить, калитка, пакет, берёста.благородный, великодушный, возвышенный, священный, рыцарский, паром, силуэт, поразительный,чуткий, изощрённый, повлёкший, магнит, приведённый, переведённый, жёваный, кованый, медленный, желанный, священный, нечаянный, невиданный, неслыханный, нежданный, представить, вообразить, увидеть, акварель, аквариум, акваланг, выровненный, прекратить, претензия, претендовать, ужасный.


№173 учебника 2022-2024 (стр. 99):

     Заголовок: Спасение дуба.́

     Тип речи - повествование.

     

     Сбежавшиеся (приставки з в русском языке нет); облетела (полёт); спешили (спе́шка); дуб (дубок); наседавших (се́сть); старого (какого?); дразнила (дра́знит); пильщиков; ходившей (ход); изображавшими (какими?); отягчённый (какой?); кроной (Т. п., ж. р., 1-е скл.); несправедливо (пра́в); обиженное (какое?); увидите (II спр., исключ.); торжествующим (каким?); наложить; обвязать (вя́зка); пораненное (какое?); терпеливо (те́рпит).


№173 учебника 2011-2018 (стр. 74):

    Не с причастиями пишется раздельно в предложениях: 3. К дому вела не прорытая, а протоптанная дорожка. 4. Необычайны, не иссякаемы лесные и охотничьи наши богатства. (Д. Мамин-Сибиряк)

    Не с причастиями пишется слитно:  1. За тёмной прядью перелесиц, в неколебимой синеве, ягнёночек — кудрявый месяц — гуляет в голубой траве. (С. Есенин) 2. Как неиссякаемый родник, долговечна память народов. (М. Шолохов)


Вернуться к содержанию учебника