Упражнение 159 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Тростенцова, Ладыженская. Учебник. Страница 92

Вернуться к содержанию учебника

Страница 92

156 157 158 159 160 161 162

Вопрос

    Прочитайте. Спишите, выделяя запятыми обстоятельства, выраженные деепричастным оборотом. Определите вид этих обстоятельств. Перестройте (устно) предложения с деепричастным оборотом, заменив деепричастие однокоренным глаголом. Как изменится смысл предложения?

1. Кот ждал зажмурив глаза. 2. Он вышел из чулана пошатываясь, сел на пороге и мылся поглядывая на нас и на низкие звёзды зелёными нахальными глазами. 3. Куры влезли на стол в саду и толкая друг друга и переругиваясь начали склёвывать из тарелок гречневую кашу. 4. Кот дрожа от негодования прокрался к курам и с коротким победным криком прыгнул на стол. 5. После этого петух несколько минут лежал в припадке закатив глаза и тихо стонал. 6. Увидев кота они с писком прятались под домом. 7. Он требовал благодарности оставляя на наших брюках клочья рыжей шерсти.

(К. Паустовский)

Подсказка

Обстоятельство образа действия может быть выражено деепричастным оборотом.

Ответ

   1. Кот ждал, зажмурив глаза. 2. Он вышел из чулана, пошатываясь, сел на пороге и мылся, поглядывая на нас и на низкие звёзды зелёными нахальными глазами. 3. Куры влезли на стол в саду и, толкая друг друга и переругиваясь, начали склёвывать из тарелок гречневую кашу. 4. Кот, дрожа от негодования, прокрался к курам и с коротким победным криком прыгнул на стол. 5. После этого петух несколько минут лежал в припадке, закатив глаза, и тихо стонал. 6. Увидев кота, они с писком прятались под домом. 7. Он требовал благодарности, оставляя на наших брюках клочья рыжей шерсти.

(К. Паустовский)

  • Деепричастные обороты в предложении являются обстоятельствами образа действия

Вернуться к содержанию учебника