Упражнение 102 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Тростенцова, Ладыженская. Учебник. Страница 61

Вернуться к содержанию учебника

Страница 61

99 100 101 102 103 104 105

Вопрос

Сочинение. Напишите сочинение на тему «Чудный собор» (церковь, дом, изба и т. д.). Используйте материалы текста упр. 101 и ваши ответы на вопросы.

Ответ

Сочинение

Чудный дом

    На свете много чудесных архитектурных сооружений как современных, так и имеющих историческую ценность. Все они прекрасны. Но для меня самым чудным, родным и уютным, является дом моей бабушки. Это простой незамысловатый деревенский домик, в котором прошло все моё раннее детство. Его можно уже назвать старым, потому что его строил мой прадедушка.

    Дом выстроен из толстых сосновых брёвен и обшит дощечкой, выкрашенной в зелёный цвет. Четыре окна в синих наличниках, завешенные белыми ажурными занавесками смотрят на улицу, а остальные окна выходят в сад и во двор. Перед домом красивый ухоженный палисадник, в котором обильно цветут любимые бабушкой плетистые розы, лилии и флоксы. Небольшую веранду оплела виноградная лоза.

    В доме у бабушки светло, чисто и даже в летнюю жару свежо. На полу в большой комнате лежит зелёный ковёр, стоят диван и кресла, а напротив них  - новый телевизор. На окнах бабушка выращивает самые красивые и яркие цветы: разноцветные бегонии и герани, похожие на колокольчики белые и голубые цветочки, которые она называет жених и невеста, фиалки разных сортов.

    Самым интересным предметом в комнате у бабушки я считаю старинную прялку. Она её называет самопряткой. Иногда зимой она даже прядет, и тогда дом наполняется негромким убаюкивающим стуком.

    Больше половины бабушкиной кухни занимает белая русская печь. Она часто её топит, потому что только в печи получаются самые ароматные и румяные пирожки, щи и каша.

    Я часто бываю у бабушки, помогаю ей ухаживать за цветами в палисаднике и растениями в саду и на огороде, а вечерами мы долго сидим за столом в кухне, пьем чай и неторопливо беседуем.


Вернуться к содержанию учебника