Упражнение 72 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Тростенцова, Ладыженская. Учебник. Страница 44

Вернуться к содержанию учебника

Страница 44

69 70 71 72 73 74 75

Вопрос

Сочинение. Напишите сочинение на тему «Дом, который украшает (не украшает) нашу улицу (село, посёлок, город)». Может быть, вы опишете дом, в котором вы живёте? Как он выглядит в разное время года и суток?

Ответ

    Я часто бываю в деревне у бабушки. Наша деревня небольшая, но очень красивая. Главная улица расположена на высоком берегу реки. По соседству с бабушкиным находится самый замечательный дом на улице, при взгляде на который переносишься в старину.

     Этот старинный небольшой домик, будто не тронуло время. Он сделан из крепких сосновых брёвен, которые сохранили свой янтарный смоляной цвет. Венцы так гладко вытесаны, что блестят на солнце. Но настоящим украшением дома являются резные наличники - резные украшения окон. В современных постройках такого не увидишь!

     Хозяин дома, дед Иван, талантливый мастер-самоучка, вложил в них всю душу. Получилось настоящее деревянное кружево. Они выкрашены в белый цвет, придающий дому лёгкость и воздушность. Крыша дома железная, а на ней - флюгер в виде сказочного петушка.

     Двор украшают резные ворота с узором, похожим на кружева наличников. А палисадник огорожен низеньким забором, тоже красиво украшенным резьбой по дереву.

    Рядом с домом - высокая сосна, которую облюбовали аисты. Ежегодно они строят на ней гнездо и выводят птенцов. А дед Иван точно знает, когда вывелись птенцы, как они выглядывают из гнезда и учатся летать, и всегда о них рассказывает сельской детворе.

    Только по-настоящему добрый человек может так увлечённо говорить об этих замечательных птицах, любить природу и создать вокруг себя такую красоту.


Вернуться к содержанию учебника