Упражнение 95 - ГДЗ Русский язык 4 класс. Климанова, Бабушкина. Рабочая тетрадь часть 2. Страница 62

Вернуться к содержанию рабочей тетради

Страница 62

92 93 94 95 96 97 98

Вопрос

Распределите глаголы в две группы в зависимости от того, как у них образуется форма будущего времени: с помощью вспомогательного глагола или без него.

Говорить, сказать, читать, прочитать, идти, прийти, бежать, прибежать, видеть, увидеть, знать, узнать, варить, сварить, клеить, заклеить, сеять, посеять, фотографировать, сфотографировать.

Допишите предложения:

   Форма будущего времени образуется у глаголов с помощью вспомогательного глагола, если в неопределённой форме глаголы отвечают на вопрос ______.

   Форма будущего времени образуется у глаголов без вспомогательного глагола, если в неопределённой форме глаголы отвечают на вопрос ______.

Подсказка

Работаем по теме: "Будущее время глагола".

Ответ

Вариант ответа #1:

Вариант ответа #2:

1. С вспомогательным глаголом: (Буду) говорить, читать, идти, бежать, видеть, знать, варить, клеить, сеять, фотографировать.

2. Без вспомогательного глагола: Сказать (скажу), прочитать (прочитаю), прийти (приду), прибежать (прибегу), увидеть (увижу), узнать (узнаю), сварить (сварю), заклеить (заклею), посеять (посею), сфотографировать (сфотографирую).

   Форма будущего времени образуется у глаголов с помощью вспомогательного глагола, если в неопределённой форме глаголы отвечают на вопрос что делать?.

   Форма будущего времени образуется у глаголов без вспомогательного глагола, если в неопределённой форме глаголы отвечают на вопрос что сделать?.


Вернуться к содержанию рабочей тетради