Упражнение 79 - ГДЗ Русский язык 4 класс. Климанова, Бабушкина. Рабочая тетрадь часть 2. Страница 51

Вернуться к содержанию рабочей тетради

Страница 51

76 77 78 79 80 81 82

Вопрос

Вставьте в предложения нужные глаголы из слов для выбора. Каждый глагол поставьте в форму будущего времени так, чтобы он сочетался в предложениях с подлежащим.

  1. Когда я вырасту, то стану лётчиком и (что буду делать?) _____ на самолёте. Я (что сделаю?) _____ на Северный полюс и увижу отважных полярников. 2. Когда учитель будет объяснять новый материал, все ученики (что будут делать?) _____ . Вы будете читать стихотворение только тогда, когда все (что сделают?) _____ .3. Летом каждый день мы с другом (что будем делать?) на стадион и тренироваться. Мы надеемся, что во время соревнования мы (что сделаем?) _____ к финишу первыми. 4. Брат встретит меня на вокзале и (что будет делать?)  _____ мой чемодан. Саша (что сделает?) _____ маме букет цветов.

Слова для выбора: лететь, прилететь, молчать, замолчать, бежать, прибежать, нести, принести.

Подсказка

Обратимся к теме: Будущее время глагола.

Ответ

Вариант ответа #1:

Вариант ответа #2:

1. Когда я вырасту, то стану лётчиком и (что буду делать?) буду лететь на самолёте. Я (что сделаю?) прилечу на Северный полюс и увижу отважных полярников. 2. Когда учитель будет объяснять новый материал, все ученики (что будут делать?) будут молчать. Вы будете читать стихотворение только тогда, когда все (что сделают?) замолчат.3. Летом каждый день мы с другом (что будем делать?) будем бежать на стадион и тренироваться. Мы надеемся, что во время соревнования мы (что сделаем?) прибежим к финишу первыми. 4. Брат встретит меня на вокзале и (что будет делать?)  будет нести мой чемодан. Саша (что сделает?) принесёт маме букет цветов.


Вернуться к содержанию рабочей тетради