Упражнение 39 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

36 37 38 39 40 41 42

Выберите год учебника

Вопрос

№39 учебника 2019-2022 (стр. 20):

     Прочитайте текст. Определите его стилистическую принадлежность. Запишите вопросный план.

     Формы глагола, как правило, образуются от двух типов основ, которые у большинства глагольных слов отличаются по своему составу. Основа неопределенной формы остаётся, если убрать окончание -ть или -ти. Основа настоящего времени остаётся, если отделить окончание глагола 3-го лица множественного числа в форме настоящего (или простого будущего) времени.


№39 учебника 2022-2024 (стр. 24):

Прочитайте высказывание М. Ломоносова. Сформулируйте основную мысль текста. Выскажите своё мнение о том, что утверждает М. Ломоносов.

Тупа оратория, косноязычна поэзия, неосновательна философия, неприятна история, сомнительна юриспруденция без грамматики. <...> Итак, когда в грамматике все науки такову нужду имеют, того ради желая, дабы она сияние... привлекала российское юношество к своему наставлению... да возрастёт и российского слова исправность в богатстве, красоте, силе...


№39 учебника 2011-2018 (стр. 18):

Озаглавьте текст. Определите его стиль. Запишите вопросный план.

    Древнерусское искусство искусство Древней Руси IX—XIII веков, начальный этап развития средневекового русского искусства. Оно вобрало в себя традиции восточнославянской культуры, Византии и балканских стран. Древнерусское искусство — это и храмы, и дворцы, и мозаика, и фрески, и иконы, и декоративные изделия и т. д. В Новгороде, Пскове, Владимире, Суздале, Переславле-Залесском и многих других городах мы видим замечательные произведения этого искусства. Древнерусская культура начиналась с создания деревянных построек, керамики, металлических украшений. А затем предметы этой культуры быстро приобрели необычную красоту, своеобразие, органично вписались в русскую природу.

Подсказка

№39 учебника 2019-2022 (стр. 20):

Обратимся к Памятке "Стили речи".


№39 учебника 2011-2018 (стр. 18):

Обратимся к теме "Стили речи".

Ответ

№39 учебника 2019-2022 (стр. 20):

Текст относится к научному стилю, так как он отличается наличием терминов, подчёркнутой логичностью и смысловой точностью речи, отвлечённостью и обобщённостью материала. Текст является материалом для учебного пособия, лекции, беседы, учебного диалога.

План

1. Какие основы служат для образования форм глагола?

2. Как образуются формы глагола от его неопределённой формы?

3. Как образуются формы глагола от основы настоящего времени?


№39 учебника 2022-2024 (стр. 24):

   Основная мысль текста заключается в исключительной важности грамматики, в её значимости для всех наук и для просвещения юношества.

   Я полностью разделяю мнение М.В. Ломоносова. Действительно, безграмотно написанные научные издания, учебные пособия, художественные произведения приведут не только к полной деградации просвещения, но и к деградации государства.

   Во-первых, их содержание будет искажённым, неточным, неприятным и сомнительны. Во-вторых, правила русской грамматики будут со временем утрачены и русский язык потеряет свою индивидуальность. В-третьих, вслед за письменной речью исказиться и разрушится устная речь, русское слово. Всё это приведёт к утрате национальных особенностей, науки, нравственных ценностей, культуры и общества в целом.

   Соблюдение грамматических принципов и норм во всех отраслях науки и в жизнедеятельности позволит подготовить высокообразованных специалистов, в которых нуждается наше государство.


№39 учебника 2011-2018 (стр. 18):

► Текст относится к публицистическому стилю. Для него характерна информативность, сочетание логичности с образностью, открытая оценочность, наличие элементов научного и художественного стилей. Материал можно использовать в статье, информационной заметке, радио- и телепередаче, интервью, беседе и т.п.

 ► Варианты названий:

  1. Древнерусское искусство,
  2. Искусство Древней Руси IX—XIII веков,
  3. Древнерусская культура.

План

1. К какому историческому периоду относится древнерусское искусство?

2. Традиции каких культур вобрало в себя средневековое русское искусство?

3. Какие русские города сохранили замечательные произведения этого искусства?

4. С чего начиналась древнерусская культура?

5. В каком виде она предстаёт сегодня?


Вернуться к содержанию учебника