Упражнение 51 - ГДЗ Русский язык 3 класс. Климанова, Бабушкина. Рабочая тетрадь часть 2. Страница 37

Вернуться к содержанию рабочей тетради

Страница 37

48 49 50 51 52 53 54

Вопрос

Прочитайте предложения, употребив слова из скобок в нужном падеже. Устно поставьте к каждому из этих слов вопрос, выделите окончания, укажите падеж.

1. (Лиса) семерых волков проведёт. Когда ищешь (лиса) впереди, то она всегда назади. У доброй (лиса) по три отнорка. У (лиса) Патрикеевны ушки на макушке.

2. Тихая (вода) берега подмывает. Сколько (вода) ни пить, а сыту не быть. Лучше хлеб с (вода), чем пирог с бедой. Будь ниже травы, тише (вода). На молоке ожёгся, так на (вода) дуешь. Замолчал, как (вода) в рот набрал.

Подсказка

Определяй падеж по вопросу и предлогу, если он есть.

Ответ

     1. (Кто?) Лиса (И. п.) семерых волков проведёт. Когда ищешь (кого?) лису (В. п.) впереди, то она всегда назади. У доброй (кого?) лисы (Р. п.) по три отнорка. У (кого?) лисы (Р. п.) Патрикеевны ушки на макушке.

     2. Тихая (что?) вода (И. п.) берега подмывает. Сколько (чего?) воды (Р. п.) ни пить, а сыту не быть. Лучше хлеб с (чем?) водой (Т. п.), чем пирог с бедой. Будь ниже травы, тише (чего?) воды (Р. п.). На молоке ожёгся, так на (что?) воду (В. п.) дуешь. Замолчал, как (чего?) воды (Р. п.) в рот набрал.


Вернуться к содержанию рабочей тетради