Вернуться к содержанию учебника
№171 учебника 2019-2023 (стр. 101):
Прочитайте текст. Озаглавьте его. Что отражает ваше заглавие - тему или главную мысль?
Был тёплый зимний д..нёк. Хлопьями падал мягкий сн..жок. Пушистые лёгкие сн..жинки кружились в воздухе. После уроков на школьный двор выбежали р..бята. Они стали играть в сн..жки и лепить сн..говика.
Коля скатал большой снежный ком. Аня вставила снеговику два уголька вместо глаз.
Хорош получился сн..говик!
Запишите слова с пропущенными буквами вместе с подобранными вами проверочными словами. К какому слову вы не смогли подобрать проверочное слово? Почему?
№171 учебника 2011-2018 (стр. 114):
Прочитайте пословицы. Как вы понимаете их смысл?
Новых друзей наживай, а старых не теряй.
Сам смекай, где берег, где край.
Лучше горькая правда друга, чем лесть врага.
Молодец против овец, а против молодца и сам овца.
Объясните, написание каких согласных в конце слов проверять не надо.
Спишите одну из пословиц.
№171 учебника 2019-2023 (стр. 101):
Вспомните, как проверить безударный гласный.
№171 учебника 2019-2023 (стр. 101):
Заголовок: Зима. Заглавие отражает тему текста.
Нельзя подобрать проверочное слово к слову ребята, данное слово является словарным, его написание следует запомнить.
№171 учебника 2011-2018 (стр. 114):
Новых друзей наживай, а старых не теряй. (надо не только заводить новые знакомства, но и сохранять старую дружбу)
Сам смекай, где берег, где край. (начиная новое дело, надо оценить риски и установить черту. за которую идти нельзя)
Лучше горькая правда друга, чем лесть врага. (друг всегда скажет правду, а враг может и соврать)
Молодец против овец, а против молодца и сам овца. (нужно быть храбрым с равными тебе, а не со слабыми)
Написание непарных по звонкости-глухости согласных проверять нельзя (х, й, м, ц, л и другие). Они всегда звучат одинаково.
Вернуться к содержанию учебника