Упражнение 103 - ГДЗ Русский язык 3 класс. Климанова, Бабушкина. Рабочая тетрадь часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию рабочей тетради

100 101 102 103 104 105 106

Вопрос

Выберите год рабочей тетради

№103 рабочей тетради 2011-2023 (стр. 62):

Вставьте в каждое из предложений наиболее подходящее слово из слов для выбора.

1. Мои родители долго ____ с директором школы. 2. На уроке учителя ________нам значение непонятных слов. 3. Подружки весело ________ по телефону.

Слова для выбора: болтали, беседовали, толковали.


№103 рабочей тетради 2024-2025 (стр. 60):

Объясните значение слов-синонимов к словам идёт и громкий. Где их можно встретить и употребить: в разговорной речи или в книжной?

1. Идёт - крадётся, плетётся, шествует, тащится, ковыляет, бредёт, направляется, следует.

2. Громкий - оглушительный, звучный, пронзительный, истошный, визгливый.

В разговорной речи - плетётся, ___

В книжной речи - шествует, ___

Ответ

№103 рабочей тетради 2011-2023 (стр. 62):

Вариант ответа #1:

Вариант ответа #2:

1. Мои родители долго беседовали с ди-

ректором школы. 2. На уроке учителя тол-

ковали нам значение непонятных слов. 3.

Подружки весело болтали по телефону.


№103 рабочей тетради 2024-2025 (стр. 60):

Идёт (перемешается, переставляя ноги), крадётся (идёт медленно и аккуратно, так, чтобы никто не заметил)‚ плетётся (идёт медленно и нехотя), шествует (идёт важно, высоко подняв голову),  тащится (идёт медленно и нехотя), ковыляет (идёт медленно, нехотя, возможно, прихрамывая), бредёт (идёт медленно и в неизвестном направлении), направляется (двигается в определённом направлении), следует (перемещается в конкретном направлении).

Громкийильно звучащий, хорошо слышимый), оглушительный (очень сильно звучащий), звучный (громкий чистый звук), пронзительный (громкий высокий звук), истошный (очень громкий крик, как правило, о помощи или от сильного страха), визгливый (крик на высоких тонах, резкий и пронзительный).


Вернуться к содержанию рабочей тетради