Упражнение 9 - ГДЗ Русский язык 3 класс. Канакина. Рабочая тетрадь часть 1. Страница 6

Вернуться к содержанию рабочей тетради

6 7 8 9 10 11 12

Вопрос

Прочитайте. Вставьте пропущенные буквы.

_____

     Учились щеглята петь. плохо у них ещё получ_лось. Однажды после гр_зы в лесу заиграла музыка. Это д_ждевые капли, стекая с в_твей, падали в лужи и рассыпались волшебным звоном. Тогда мама-учит_льница стала подхватывать на лету музыкальные капли и н_сить их в гн_здо своим детям. Щеглята ш_роко раскрывали клювы, а в их горлышках звенели серебряные к_локольчики.

В. Степанов

  • Озаглавьте текст и запишите перед текстом заголовок.
  • Выделите в тексте три части, отделите их друг от друга знаком Z.
  • Объясните правильность выполненного задания.

Подсказка

Вставим пропущенные буквы: получалось, широко - ча-ща, жи-ши, грозы - гро́зы (безударная гласная), дождевые - дождь, учительница - суффикс -тель-, носить - но́сит, гнездо - гнё́зда, колокольчики - ко́локол. 

Доказать правильность того, как ты разбил текст можно, рассказав, о чём говорится в каждой из частей.

Ответ

Вариант ответа #1:

     Деление на абзацы. Каждый абзац представляет собой маленькую тему, которая продолжается последующей, все вместе абзацы объединяются одной общей темой. В нашем тексте микротема первого абзаца - у щеглят не получалось научиться петь. Из этой микротемы логично вытекает вторая микротема, которая должна нам рассказать, что же помогло щеглятам научиться петь. Во втором абзаце и рассказывается о том, что пошёл дождь и мама приносила птенцам музыкальные капельки, которые должны были научить их петь. Завершиться текст должен абзацем, в котором рассказывалось бы, что щеглята научились петь. В нашем тексте, так и происходит - микротема третьего абзаца - щеглята научились петь. Общая же тема всех трёх абзацев, которая складывается из трёх микротем, - как щеглята научились петь.

Вариант ответа #2:

Музыкальные капли

Учились щеглята петь. Плохо у них ещё получалось. Z Однажды после грозы в лесу заиграла музыка. Это дождевые капли, стекая с ветвей, падали в лужи и рассыпались волшебным звоном. Z Тогда мама-учительница стала подхватывать на лету музыкальные капли и носить их в гнездо своим детям. Щеглята широко раскрывали клювы, и в их горлышках звенели серебряные колокольчики.

Текст можно разделить на три части: в первой говорится о том, как щеглята учились петь, во второй - о музыкальных каплях дождя, в третьей - как мама с помощью этих каплей научила петь своих деток.

6 7 8 9 10 11 12


Вернуться к содержанию рабочей тетради