Упражнение 158 - ГДЗ Русский язык 4 класс. Бунеев, Бунеева, Пронина. Учебник часть 1

Вернуться к содержанию учебника

Упражнения 158 - 172

2 3 4 158 159 160 161

Вопрос

Предлагаем тебе провести наблюдение и вывести один из законов русского языка. Вспомни, какие окончания у существительных мужского, женского и среднего рода. Напиши их. Сделай вывод.

Впиши в клеточки падежные окончания имён существительных.

страна                 земля

Сравни окончания этих слов. Буквы а – я, ы – и, у – ю, ой – ей – это разные окончания или варианты одного и того же? (Подсказка: сравни стра[на], зем[л’а], стра[ну], зем[л’у] и т.д.). Что общего у существительных страна, земля и Слава, дядя? Чем они отличаются? Теперь сравни падежные окончания слов страна, земля и Слава, дядя.

Какой вывод ты можешь сделать? Проверь, правильно ли ты сделал вывод: возьми любые существительные мужского и женского рода с окончаниями -а, -я в начальной форме, измени их по падежам и сравни окончания.

Продолжим наблюдение. Измени по падежам данные существительные и впиши окончания.

окно         поле           огонь

Подбери любые существительные среднего рода и мужского рода с нулевым окончанием в начальной форме, устно измени их по падежам и сравни окончания. Какой вывод ты можешь сделать?

Теперь проделай такую же работу с существительными печь и степь. (В родительном, дательном и предложном падеже ударение в этих словах падает на окончание!)

печь               степь

Проверь, имеют ли другие имена существительные женского рода с нулевым окончанием и основой на мягкий согласный однотипные окончания. Подбери такие существительные, измени их по падежам и сравни окончания с окончаниями существительных печь и степь. Сделай вывод.

Сколько же всего в русском языке групп имён существительных, у которых однотипные окончания в начальной форме и в одинаковых падежах?

Ответ


Вернуться к содержанию учебника