Упражнение 187 - ГДЗ Русский язык 4 класс. Канакина, Горецкий. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

184 185 186 187 188 189 190

Выберите год учебника

Вопрос

№187 учебника 2011-2022 (стр. 91):

Обсудите, по какому спряжению будет изменяться по лицам и числам глагол жужжать, если поставить его в форму настоящего времени? Возникнут ли у вас трудности в написании личных окончаний этого глагола? Почему?


№187 учебника 2023-2024 (стр. 95):

Прочитайте. Объясните, как выбрать букву, чтобы правильно написать личное окончание каждого глагола.

се(ю, я)т, вид(ю, я

верт(ю, я)т, ла(ю, я

стро(ю, я)т, жар(ю, я

та(ю, я)т, кос(ю, я

     Образец рассуждения. Се(ю, я)т - глагол в форме 3-го лица множественного числа настоящего времени, окончание безударное, отвечает на вопрос что делают? Ставлю глагол в неопределённую форму: что делать? сеять. Неопределённая форма оканчивается на -ять - это глагол I спряжения, поэтому в 3-м лице множественного числа надо писать окончание -ют.

Подсказка

№187 учебника 2011-2022 (стр. 91):

Если у глагола личные окончания ударные, то спряжение определяется по ним.

Ответ

№187 учебника 2011-2022 (стр. 91):

Глагол жужжать будет изменяться по II спряжению (жужжишь, жужжит, жужжим, жужжите и т.д.).

Окончания могут вызвать трудности, ведь после буквы ж под ударением слышится звук [ы], и пишется буква и.


№187 учебника 2023-2024 (стр. 95):

     Вид(ю, я)т - глагол в форме 3-го лица множественного числа настоящего времени, окончание безударное, отвечает на вопрос что делают? Ставлю глагол в неопределённую форму: что делать? видеть. Неопределённая форма оканчивается на -еть, но это это глагол-исключение, поэтому в 3-м лице множественного числа надо писать окончание -ят. Видят.

     Стро(ю, я)т - глагол в форме 3-го лица множественного числа настоящего времени, окончание безударное, отвечает на вопрос что делают? Ставлю глагол в неопределённую форму: что делать? строить. Неопределённая форма оканчивается на -ить - это глагол II спряжения, поэтому в 3-м лице множественного числа надо писать окончание -ят. Строят.

     Жар(ю, я)т - глагол в форме 3-го лица множественного числа настоящего времени, окончание безударное, отвечает на вопрос что делают? Ставлю глагол в неопределённую форму: что делать? жарить. Неопределённая форма оканчивается на -ить - это глагол II спряжения, поэтому в 3-м лице множественного числа надо писать окончание -ят. Жарят.

     Верт(ю, я)т - глагол в форме 3-го лица множественного числа настоящего времени, окончание безударное, отвечает на вопрос что делают? Ставлю глагол в неопределённую форму: что делать? вертеть. Неопределённая форма оканчивается на -еть, но это это глагол-исключение, поэтому в 3-м лице множественного числа надо писать окончание -ят. Вертят.

     Ла(ю, я)т - глагол в форме 3-го лица множественного числа настоящего времени, окончание безударное, отвечает на вопрос что делают? Ставлю глагол в неопределённую форму: что делать? лаять. Неопределённая форма оканчивается на -ять - это глагол I спряжения, поэтому в 3-м лице множественного числа надо писать окончание -ют. Лают.

     Та(ю, я)т - глагол в форме 3-го лица множественного числа настоящего времени, окончание безударное, отвечает на вопрос что делают? Ставлю глагол в неопределённую форму: что делать? таять. Неопределённая форма оканчивается на -ять - это глагол I спряжения, поэтому в 3-м лице множественного числа надо писать окончание -ют. Тают.

     Кос(ю, я)т - глагол в форме 3-го лица множественного числа настоящего времени, окончание безударное, отвечает на вопрос что делают? Ставлю глагол в неопределённую форму: что делать? косить. Неопределённая форма оканчивается на -ить - это глагол II спряжения, поэтому в 3-м лице множественного числа надо писать окончание -ят. Косят.


Вернуться к содержанию учебника