Упражнение 926 - ГДЗ Русский язык 5 класс. Ладыженская, Баранов. Учебник часть 2. Страница 214

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

923 924 925 926 927 928 929

Вопрос

№926 учебника 2022-2024 (стр. 214):

     Прочитайте. Докажите, что это текст. Определите его главную мысль. Какие слова помогают писателю изобразить стремительность движения оленя? Спишите второй абзац, раскрывая скобки и расставляя недостающие знаки препинания.

     Странная была встреча. Олень глядел на меня и не спешил убегать.5 ...Любопытство!
     Два сливовых глаза глядели на меня не моргая. Ноздри тянули воздух и выпускали две струйки морозного пара. ...Я почти (не)дышал (не)шевелился. Оленю надоела неясность2. Он шаркнул передней ногой и опять замер. (Не)знаю, чем бы кончилось единоборство двух пар любопытных глаз, но откуда-то появилась сойка и ошалело застрекотала. А это в лесу сигнал: опас(?)ность! Сигнал сорвал (с)места пружину из тугих мускулов. Олень прыгнул (в)сторону задел ореховый куст.4 Сверкнуло между осинами оленье «зеркало», стихли удары копыт (по)сухим листьям.4 Сойка с минуту (не)могла успокоит(?)ся прыгала (по)осине и стрекотала. Лес на два километра вокруг (по)этому крику знал: что-то случилось.

(В. Песков. «Любопытство»)

Подсказка

№926 учебника 2022-2024 (стр. 214):

Раскроем скобки:

Обратитесь к темам:

Ответ

№926 учебника 2022-2024 (стр. 214):

     Это текст, т.к. предложения связаны по смыслу и объединены общей темой: странная встреча в лесу.
     
Стремительность движений оленя помогают изобразить слова: сорвал, прыгнул, сверкнуло.

     Два сливовых глаза глядели на меня не моргая. Ноздри тянули воздух и выпускали две струйки морозного пара. ...Я почти не дышал, не шевелился. Оленю надоела неясность . Он шаркнул передней ногой и опять замер. Не знаю, чем бы кончилось единоборство двух пар любопытных глаз, но откуда-то появилась сойка и ошалело застрекотала. А это в лесу сигнал: опасность! Сигнал сорвал с места пружину из тугих мускулов. Олень прыгнул в сторону, задел ореховый куст. Сверкнуло между осинами оленье «зеркало», стихли удары копыт по сухим листьям. Сойка с минуту не могла успокоиться, прыгала по осине и стрекотала. Лес на два километра вокруг по этому крику знал: что-то случилось.

(В. Песков. «Любопытство»)


Вернуться к содержанию учебника