Упражнение 827 - ГДЗ Русский язык 5 класс. Ладыженская, Баранов. Учебник часть 2. Страница 167

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

824 825 826 827 828 829 830

Вопрос

№827 учебника 2022-2024 (стр. 167):

     Подготовьте сообщение на тему «Гордость — это хорошо или плохо?». Используйте дпя примера сказку В Катаева «Пень» (см. упр. 826).

Ответ

№827 учебника 2022-2024 (стр. 167):

Сообщение
Гордость — это хорошо или плохо?

     Чтобы ответить на вопрос "Гордость — это хорошо или плохо?", попробуем разобраться: это положительное или отрицательное качество человека. 
     Обратимся к словарю С. И. Ожегова. Там сказано:     "Гордость - чувство собственного достоинства, самоуважения". То есть это положительное качество. 
Но следует отметить, что слово "гордость" многозначное, и ещё одним из его значений является "высокомерие, чрезмерно высокое мнение о себе, спесь". Это отрицательное качество.
     Гордость - это хорошо, когда она обозначает высокое чувство, делающее человека лучше. Это может быть гордость за свою страну, её достижения. Гордость за то, что человек принадлежит к великому народу. Это чувство побуждает к хорошим делам: стать профессионалом, приносящим пользу обществу, прославить страну успехами в спорте.
     Гордость - это плохо, если она обозначает мелочное чувство, высокое мнение о себе. Часто её называют высокомерием или гордыней. Это чувство, недостойное настоящего человека, потому что пробуждает плохие качества личности: преувеличение своих способностей, превосходство над другими.
     Таким образом, гордость может быть и плохим, и хорошим качеством человека.


Вернуться к содержанию учебника