Упражнение 820 - ГДЗ Русский язык 5 класс. Ладыженская, Баранов. Учебник часть 2. Страница 161

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

817 818 819 820 821 822 823

Вопрос

№820 учебника 2022-2024 (стр. 161):

     Прочитайте и озаглавьте текст, разделите на абзацы (микротемы). Составьте простой план. Определите вид выделенных словосочетаний по главному слову.

    Давным-давно у берегов озера Ильмень жили ильменские славяне. Они построили город, который назвали Великий Новгород. Первое упоминание Новгорода в нашей летописи относится к 859 году. В конце X века этот город уже был большим и богатым, он вёл оживлённую торговлю с другими странами. Сейчас город расположен на обоих берегах широкой реки Волхов. Западная часть города издавна носит название Софийской, а восточная — Торговой. На Софийской стороне стоит кремль с собором Святой Софии. Он был воздвигнут в середине XI века. Совсем недалеко от собора находится Грановитая палата, построенная в XV веке. Теперь здесь хранятся замечательные памятники новгородской древности. Через широкий мост можно отправиться на Торговую сторону. Её центр — Ярославово дворище, где когда-то стоял двор князя Ярослава Мудрого. Небольшую площадь окружили старинные церкви. Очень важно, что в некоторых церквях Новгорода сохранились древние росписи, например в церкви Спаса на Ильине. Благодаря этому городу нам стали известны выдающиеся произведения древней письменности: новгородские летописи, различные сказания Руси, берестяные грамоты. Велико значение этого города не только для России, но и для мировой истории и культуры. Очень красивый город по праву называют Великий Новгород.

Ответ

№820 учебника 2022-2024 (стр. 161):

Господин Великий Новгород

    Давным-давно у берегов озера Ильмень жили ильменские славяне. Они построили город, который назвали Великий Новгород.
     Первое упоминание Новгорода в нашей летописи относится к 859 году. В конце X века этот город уже был большим и богатым, он вёл оживлённую торговлю с другими странами. 
     Сейчас город расположен на обоих берегах широкой реки Волхов. Западная часть города издавна носит название Софийской, а восточная — Торговой.
     На Софийской стороне стоит кремль с собором Святой Софии. Он был воздвигнут в середине XI века. Совсем недалеко от собора находится Грановитая палата, построенная в XV веке. Теперь здесь хранятся замечательные памятники новгородской древности.
     Через широкий мост можно отправиться на Торговую сторону. Её центр — Ярославово дворище, где когда-то стоял двор князя Ярослава Мудрого. Небольшую площадь окружили старинные церкви.  
     Очень важно
, что в некоторых церквях Новгорода сохранились древние росписи, например в церкви Спаса на Ильине. Благодаря этому городу нам стали известны выдающиеся произведения  древней письменности: новгородские летописи, различные сказания Руси, берестяные грамоты.
     Велико значение этого города не только для России, но и для мировой истории и культуры. Очень красивый город по праву называют Великий Новгород.

План

  1. Великий Новгород построили ильменские славяне.
  2. Первое упоминание о Новгороде.
  3. Расположение города.
  4. Софийская сторона.
  5. Торговая сторона.
  6. Сохранение древних рукописей.
  7. Значение Новгорода.

     Давным-давно жили (глагольное), построили город (глагольное), был богатым (глагольное), торговлю с странами (именное), широкой реки (именное), часть города (именное), кремль с собором  (именное), совсем недалеко  (наречное), здесь хранятся  (глагольное), когда-то стоял (глагольное), очень важно  (наречное), произведения письменности (именное), значение города  (именное), очень красивый  (именное).


Вернуться к содержанию учебника