Упражнение 126 - ГДЗ Русский язык 4 класс. Канакина. Рабочая тетрадь часть 2

Вернуться к содержанию рабочей тетради

123 124 125 126 127 128 129

Вопрос

Прочитайте пословицы. Вставьте пропущенные буквы в окончания глаголов. Над глаголами укажите спряжение.

     1. Поспеш_ш_ - людей насмеш_ш_. 2. Тише ед_ш_ - дальше буд_ш_. 3. Шила в мешке не утаиш_. 4. Не разгрызёш_ ореха, так не съеш_ и ядра. 5. Сразу всему не науч_ш_ся. 6. С глупым поведёш_ся, сам поглупе_ш_. 7. Дома еш_, что хоч_ш_, а в гостях - что дают.

Подсказка

Не забудь поставить грамматический мягкий знак в конце у глаголов в форме 2 лица единственного числа настоящего и будущего времени.

Буква в окончании зависит от спряжения, которое определяется по ударному личному окончанию или по неопределённой форме, если личное окончание является безударным.

Глаголы есть, быть, дать, бежать, хотеть не относятся ни к первому, ни ко второму, у них особый тип спряжения (о.т. спр.).

Ответ

Вариант ответа #1:


Пояснения:

     в предложениях задания встречаются особые глаголы, которые нельзя отнести ни к I спряжению, ни ко II спряжению: хочешь (н. ф. - хотеть) - данный глагол является разноспрягаемым, поскольку в ед. ч. он имеет окончания глаголов I спряжения, а во множественном числе - II спряжения. Глаголы съешь, ешь, дают (н. ф. - есть, дать) также разноспрягаемые - в единственном числе они имеют специфические архаические окончания (таких окончаний нет ни у одного другого глагола ни в I спряжении, ни во II спряжении), а во множественном числе эти глаголы имеют окончания глаголов II спряжения.

Вариант ответа #2:


Вернуться к содержанию рабочей тетради