Упражнение 242 - ГДЗ Русский язык 4 класс. Бунеев, Бунеева, Пронина. Учебник часть 2

Вернуться к содержанию учебника

Упражнения 230 - 291

239 240 241 242 243 244 245

Вопрос

Прочитай текст. Найди и подчеркни все глаголы в настоящем времени. Спиши, в ходе письма замени глаголы настоящего времени глаголами прошедшего времени. У тебя получится отрывок из повести А.Н. Толстого ”Детство Никиты”. Раскрой скобки, вставь пропущенные буквы.

Кот сидит на чисто вымыт_ полу, выст_вил задн_ ногу пистолетом и вылизывает её, щуря глаза. Коту не скуч_о и не весело, торопи_ся некуда. И думает он (Завтра у вас, у людей, – будни, нач_ёте опять решать арифметические задачи и писать диктант, а я, кот, праз_ников (не)праз_ную, стихов (не)пишу, – мне и завтра будет хорошо.)

В глаголах прошедшего времени выдели суффикс -л-, определи род. Как ты думаешь, являются ли однокоренными слова диктант и диктор, дикция? Уточни по словарю и объясни.
1. Что обозначает глагол?
2. Каким членом предложения является глагол? Покажи на примерах.
3. Мы повторили неопределённую форму глагола, вспомнили, что глаголы изменяются по временам. Как изменяются глаголы в настоящем и будущем времени? в прошедшем времени? Покажи на примерах.
4. Изменяются ли имена существительные, имена прилагательные, местоимения по временам? Как ты думаешь почему?
5. Попробуй объяснить, почему в учебниках русского языка сначала обычно предлагаются для изучения имя существительное, местоимение, имя прилагательное, а затем глагол.

Подсказка

Вставим пропущенные буквы:

Ответ


Вернуться к содержанию учебника