Страница 69 - ГДЗ История 6 класс. Арсентьев, Данилов. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Вопрос

Работаем с картой

1. Покажите на карте территорию Киевской, Черниговской, Переяславской, Тмутараканской земель. 2. Покажите на карте место первого крупного столкновения русских и половецких войск.

Ответ

1.

2. Покажите на карте место первого крупного столкновения русских и половецких войск.

Первое крупное столкновение русских и половецких войск произошло в 1068 году на реке Альте. На карте обозначено синим крестом.

Вопрос

Читаем и анализируем

1. Объясните понятия: холопство, ростовщичество. 2. Объясните своими словами понятие "ссуда". В каком виде могли получать ссуду? 3. Каким образом "Устав..." ограничивал распространение холопства? 4. Какие права оставались за холопами?

Ответ

1. Холопство - форма зависимости, близкая к рабству. Холопы находились в полной зависимости от хозяина. Холоп был выше раба, но ниже свободного человека.

Ростовщичество - выдача денег в долг под проценты.

2. Ссуда - предоставление денежных средств одной стороной другой на определенный срок (возможно, под процент).  Получить ссуду можно было, чем угодно - от хлеба до денег. 

3. "Устав..." ограничивал распространение холопства, поскольку запрещал превращать должника в холопа, если он уйдёт от господина в поисках денег для возврата долга. Холопом становился только тот, кто убегал от заёмщика не расплатившись с ним. 

4. Холоп имел право уйти от того, кому должен, чтобы найти деньги для возврата долга. Холопы имели право на суд, могли защищать свои права в суде.

Вопрос

Думаем, сравниваем, размышляем

1. Подготовьте доклад (не более 150 слов) по теме "Мономах - история имени". Обсудите его в классе. 2. Используя картину художника И. Я. Билибина "Любечский съезд князей" (с. 66) и текст учебника, составьте рассказ об этом событии. 3. Сравните вооружение русских и половецких воинов (по материалам учебника и Интернета). 4. Назовите имена князей, правивших в Киеве более 30 лет. 5. Составьте в тетради генеалогическое дерево князей, упомянутых в тексте этого и предыдущих параграфов. В какой степени родства они были?

Ответ

1. "Мономах - история имени"

С греческого языка «мономах» переводится как "единоборец", то есть участник схватки «один на один».

Скорее всего прозвище "Мономах" могло быть наследовано Владимиром Мономахом от его матери, предположительно дочери византийского императора. В византийских источниках  поминаются представители рода Мономахов, занимавшие высокие должности и имевшие недвижимость в Константинополе.

2. По настоянию Владимира Мономаха в 1097 году внуки и правнуки Ярослава Мудрого собрались на съезд в городе Любече. Они поклялись, что не дадут половцам разорять Русь и будут сообща бороться с ними. А чтобы не было усобиц, князья договорились, что отныне каждый из них будет править самостоятельно в земле, доставшейся ему от отца.

На картине князья изображены напряженными, кажется, что им сложно договориться, они хмурятся, не смотрят друг на друга, скорее всего им не совсем по душе принимаемые решения.

3. Вооружение русских воинов: меч, копью, лук, топор.

Вооружение половецких воинов: лук, копьё, сабля, кинжал, метательные предметы.

4. Более 30 лет в Киеве правили: Владимир Святославович и Ярослав Мудрый.

5.

 

Вопрос

В чём состояли особенности устройства общества на Руси? Какую роль в жизни страны играла Православная церковь?

Ответ

Правящую верхушку общества составляли киевские князья. Князья опирались на дружину. Дружина делилась на старшую - бояр, которые выполняли важнейшие поручения князя, и младшую (отроки и гриди).

С принятием христианства появляется особый слов населения духовенство.

Основной массой населения государства Русь являлись свободные земледельцы - люди, которые объединялись в общины.

По мере роста городов росло и число их жителей. В городах, помимо князя, его дружины, духовенства, обосновались ремесленники и купцы.

Церковь имела влияние на все сферы жизни государства. Она владела большим количеством земель. Развитие образование, грамотности, культуры шло при непосредственном участии церкви.

Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: