Упражнение 32 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 18

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 18

29 30 31 32 33 34 35

Вопрос

№32 учебника 2011-2022 (стр. 18):

Подберите синонимы к выделенным словам. Приведите примеры, которые бы подтверждали высказанную в тексте В. Виноградова мысль. К какому стилю речи вы отнесли бы этот текст? Мотивируйте свой ответ.

     Наиболее изменчивым в языке является словарный состав... Словарный состав языка быстрее всего реагирует на все изменения в производстве и в других сферах общественной жизни.

Подсказка

№32 учебника 2011-2022 (стр. 18):

Вспомните, какие слова называются синонимами.

Ответ

№32 учебника 2011-2022 (стр. 18):

     Словарный - лексический; реагирует - откликается, отзывается; (в) сферах - область, отрасль.

     Доказательством мысли, высказанной В. Виноградовым, служит тот факт, что в современном русском языке появилось большое количество новых слов, связанных с информационными технологиями. Еще несколько десятилетий назад люди не знали и не использовали в речи такие слова: флешка, ноутбук, айфон, скрин и т. п., а сегодня эти слова понятны всем. Изменилась жизнь, в неё вошли новые реалии, повсеместно люди используют мобильный телефоны, компьютеры и т. д. и в речь людей, естественно, вошли слова, которые служат наименованиями новых реалий.

     Представленный в упражнении текст относится к научному стилю, поскольку в нём присутствуют термины, нет никаких украшений и разговорных слов, предложения точно и логично излагают мысль, также его отличает последовательность изложения материала.


Пояснения:

  если вам необходимо определить, к какому стилю относится текст, в первую очередь обращайте внимание на лексику, то есть на те слова, которые в тексте используются. В научном стиле вы встретите много терминов, в разговорном - слова, которые используются многими людьми ежедневно, в публицистическом стиле вам встретятся "украшения", то есть слова, которые авторы используют не для того, чтобы точно передать мысль, а для того, чтобы выразить её красиво.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: