Упражнение 44 - ГДЗ Русский язык 5 класс. Разумовская, Львова, Капинос. Учебник. Страница 20

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

41 42 43 44 45 46 47

Вопрос

№44 учебника 2011-2019 (стр. 20):

Прочитайте тексты. Определите тему (о чём говорится?) и основную мысль (что говорится?) каждого текста. Найдите предложения, в которых сформулирована основная мысль. Понаблюдайте, как проводит автор основную мысль в тексте с помощью соответствующего отбора материала.

     1) Я, признаюсь, не слишком люблю это дерево — осину — с её бледно-лиловым стволом и серо-зелёной металлической листвой, которую она вздымает как можно выше и дрожащим веером раскидывает на воздухе. Не люблю я вечное качанье её круглых неопрятных листьев, неловко прицепленных к длинным стебелькам. (И. Тургенев)

     2) Мне нравится нежно-зелёная, яркая окраска стволов осины, отличная от красно-бурых сосен, от белых берёз, от чёрной коры дубов, лип и вязов. Я не хочу сказать, что краснолесье хуже, но красив и осиновый лес, как бы освещённый бледно-зелёным светом.
     Многим не нравится, но мне нравится и вечное беспокойное даже в полное безветрие лопотание осины. Это ведь не скрежет, не грохот, не урчание моторов, не скрип тормозов, не железо по железу и не стекло по стеклу. Это — очень нежное, неназойливое, безобидное и, я бы сказал, какое-то прохладное лепетание, вроде вечного плеска моря.
     С первым дыханием осени до неузнаваемости преображается матово-зелёная, сероватая листва осин. Точно каждый лист накалили на огне до яркой красноты, и вот теперь всё горит и светится. (В. Солоухин)

Ответ

№44 учебника 2011-2019 (стр. 20):

Авторы по-разному говорят об одной и той же теме - об осине.

В первом тексте основная мысль выражена: " Я, признаюсь, не слишком люблю это дерево — осину".

Во втором тексте основная мысль противоположна: " Мне нравится нежно-зелёная, яркая окраска стволов осины".


Вернуться к содержанию учебника