Упражнение 139 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

136 137 138 139 140 141 142

Выберите год учебника

Вопрос

№139 учебника 2019-2022 (стр. 76):

     Прочитайте текст. Определите его основную мысль. Выделите ключевые слова. Выпишите вначале страдательные причастия, а затем прилагательные с суффиксами - и -нн-. Обозначьте условия выбора нн в суффиксах причастий. Назовите причастные обороты вместе с определяемыми словами.

НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ - ДЕТЯМ

     Издавна в России делали игрушки для детей: выреза..ые из дерева фигурки лошадей и животных, тряпичные и соломе..ые куклы, глиня..ые свистульки и ярко разукраше..ые матрёшки, пёстро расписа..ые погремушки, берестя..ые мячики, выточе..ые из дерева волчки, широко распространё..ые куклы-«лесовики», выдела..ые из дерева, мха, шишек и травы.
     Эти игрушки собра..ы в музее игрушки в стари..ом городе Сергиевом Посаде, расположе..ом недалеко от Москвы. Особое место в экспозиции занимают раскраше..ые глиня..ые фигурки людей и животных, изготовле. .ые в Дымкове (недалеко от Вятки). Эти игрушки так и называют — дымковские.


№139 учебника 2022-2024 (стр. 84):

Прочитайте инструкцию "Подготовка к созданию презентации". Глаголы какого наклонения обозначают требуемое действие?

   1. Перед тем как приступить к непосредственному созданию презентации, ответьте себе на важные вопросы: "Какую информацию я хочу донести до аудитории? Что нового я скажу? Чем я могу заинтересовать слушателей?"

   2. Определитесь с тем, какая информация будет представлена на каждом слайде. Выделите ключевые слова, предложения, которые помогут донести до слушателей основные сведения.

   3. Продумайте, что вы скажете, представляя слушателям каждый слайд.

   4. Подумайте, какие фото, рисунки будут уместны, помогут подкрепить, проиллюстрировать содержание каждого слайда.


№139 учебника 2011-2018 (стр. 62):

Прочитайте. Из какого произведения этот отрывок? Кто автор произведения?

В отрывке описана комната одного из героев, имя которого стало нарицательным для невероятно, бессмысленно скупого человека. Как фамилия этого героя? Спишите, расставляя пропущенные запятые и вставляя пропущенные буквы. Обозначьте орфограммы н и нн в суффиксах полных причастий и прилагательных.

Чичиков был поражён представшим беспорядком. На одном столе стоял слома..ый стул и рядом с ним часы с остановивш..мся маятником к которому паук уже приладил паутину. Тут же стоял прислон..ый боком к стене шкаф... На бюро лежало множество всякой всячины: куча исписа..ых мелко бумажек накрытых мраморным позеленевш.. прессом с яичком наверху, какая-то стари..ая книга в кож..ом переплёте с красным обрезом, лимон, весь высохш.., ростом не более лесного ореха; отломле..ая ручка кресел; рюмка с какою-то жидкостью и тремя мухами накрыт.. письмом; кусоч..к сургуч. ка; кусоч..к где-то поднят., тряпки; два пера запачк..ые чернилами; зубочистка совершенно пожелтевш.. .

Подсказка

№139 учебника 2019-2022 (стр. 76):


№139 учебника 2011-2018 (стр. 62):

Ответ

№139 учебника 2019-2022 (стр. 76):

     Основная мысль: Среди традиционных русских игрушек, собранных в Музее игрушки в Сергиевом Посаде, особое место занимают дымковские игрушки.
     Ключевые слова: игрушки, куклы, свистульки, матрёшки, погремушки, мячики, волчки, куклы-"лесовики", собраны, Музей игрушки, глиняные фигурки, дымковские.

      Причастия: вырезанные (от вырезать, сов.в.),
разукрашенные (от разукрасить, сов.в.), 
расписанные (от расписать, сов.в.),
выточенные (от выточить, сов.в.),
распространенные (от распространить, сов.в.), выделанные (от выделывать, есть вы-),
собраны (кр.прич.),
расположенном (от расположить, сов.в.),
раскрашенные (от раскрасить, сов.в.),
изготовленные (от изготовить, сов.в.).

     Прилагательные: соломенные, глиняные, берестяные, старинном.

     Причастные обороты: | вырезанные из дерева | фигурки; | ярко разукрашенные | матрешки; | пестро расписанные | погремушки; | выточенные из дерева | мячики; | широко распространенные | куклы - "лесовики", | выделанные из дерева, мха, шишек и травы |; в городе, | расположенном недалеко от Москвы |; фигурки людей и животных, | изготовленные в Дымкове |.


№139 учебника 2022-2024 (стр. 84):

     Требуемое действие обозначают глаголы повелительного наклонения.


№139 учебника 2011-2018 (стр. 62):

Чичиков был поражён представшим беспорядком. На одном столе стоял сломанный (от сломать, сов.в.) стул и рядом с ним часы с (каким?) остановившимся маятником, к которому паук уже приладил паутину. Тут же стоял прислоненный (от прислонить, сов.в.) боком к стене шкаф... На бюро лежало множество всякой всячины: куча исписанных (от исписать, сов.в.) мелко бумажек, накрытых мраморным (каким?) позеленевшим прессом с яичком наверху, какая-то старинная (старина+-н-) книга в кожаном (прил.) переплёте с красным обрезом, лимон, весь высохший, ростом не более лесного ореха; отломленная (от отломить, сов.в.) ручка кресел; рюмка с какою-то жидкостью и тремя мухами, (какая?) накрытая письмом; кусочек (нет кусочка) сургучика (нет сургучика); кусочек (нет кусочка) где-то (какой?) поднятой тряпки; два пера, запачканные (от запачкать, сов.в.) чернилами; зубочистка, совершенно (какая?) пожелтевшая .

Отрывок из произведения "Мертвые души" Н.Гоголя. Фамилия героя - Плюшкин.


Вернуться к содержанию учебника