Упражнение 704 - ГДЗ Русский язык 5 класс. Ладыженская, Баранов. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

701 702 703 704 705 706 707

Выберите год учебника

Вопрос

№704 учебника 2019-2022 (стр. 136):

     Прочитайте текст. Укажите глаголы в форме будущего простого и будущего сложного времени.

     Лучше всего наблюдать скворца рано утром, до восхода солнца, а для этого надо и вставать пораньше. Впрочем, старинная умная пословица гласит: «Кто рано встал, тот не потерял». Если вы по утрам, каждый день, будете сидеть тихо, без резких3 движений где-нибудь в саду или в огороде, то скворцы скоро привыкнут к вам и будут подходить совсем близко. Попробуйте бросить птице червяков или крошки хлеба сначала издалека, потом всё уменьшая расстояние. Вы добьётесь того, что через некоторое время скворец будет брать у вас пищу из рук и садиться вам на плечо. А прилетев на будущий год, он очень скоро возобновит и заключит с вами прежнюю дружбу.(А. Куприн)


№704 учебника 2022-2024 (стр. 108):

     Изложение. Прочитайте статью из книги Б. Тимофеева "Правильно ли мы говорим?", озаглавьте её. Выпишите глаголы в неопределённой форме. Перескажите устно текст.

     В русском языке глагол «зовут» можно применять только к одушевлённым предметам: «Эту девочку зовут1 Катей», «Собаку зовут Дружком» и т.д.
     Это и понятно. Ведь смысл слов1 «зов», «званый», «звать» предполагает2, что существо, к которому обращаются с «зовом», может или «отозваться» (ответить, мяукнуть, залаять), или совершить какое-либо действие в ответ на зов (улыбнуться, оглянуться, подойти, завилять хвостом).
     Неодушевлённые же предметы не «зовутся», а «называются». Нельзя сказать: «Эту улицу зовут Московской». Следует говорить: «называют». Не следует путать глаголы «звать» и «называть».


№704 учебника 2011-2018 (стр. 137):

     Составьте диктант из слов с непроверяемыми написаниями. (Они даны в рамках в разделе «Глагол».)

Подсказка

№704 учебника 2019-2022 (стр. 136):

Обрати внимание, что попробуйте бросить - это форма повелительного наклонения, которая не имеет времени.

Ответ

№704 учебника 2019-2022 (стр. 136):

     Глаголы в форме будущего простого времени:
Привыкнут, добьётесь, возобновит, заключит.

     Глаголы в форме будущего сложного времени:
Будете сидеть, будут подходить, будет брать, будет садиться.

I. Резких - прил.
  Движений (каких?) резких.
II. Н. ф. - резкий, во мн. ч., в Р. п.
III.  Движений (каких?) резкихопределение.


№704 учебника 2022-2024 (стр. 108):

     Глаголы в неопределённой форме: применять, отозваться, ответить, мяукнуть, залаять, совершить, улыбнуться, оглянуться, подойти, завилять, сказать, говорить, путать, звать, называть.

                           Зовут или называют

   В русском языке глагол "зовут" применяется только к одушевлённым предметам: "Мою сестру зовут Катей", "Кота зовут Беляш "и т. д.
    Это можно объяснить тем, что смысл слов "зов", "званый", "звать" предполагает обращение к какому либо существу, и к тому что это существо может "отозваться" (ответить, мяукнуть) или совершить какое-либо действие в ответ на зов (улыбнуться, оглянуться, подойти)
    Неодушевлённые предметы же не "зовутся", а "называются". Некорректно говорить: "Эту улицу зовут Московской".  Лучше сказать: "называют". Не следует путать глаголы "звать" и "называть".


№704 учебника 2011-2018 (стр. 137):

     Не буду ненавидеть; руководить, руководит; не был на баскетболе; не могу лететь; недоумевать; не мог бежать; жечь; не хотел состязаться в гимнастике; не хочу тренироваться; негодовать; не стану соревноваться с тренером; беречь фотоаппарат; не стал стеречь; положить бинокль; понимал, понял, поняла; начал, начала, начался, началась; звонить, звонит; повторить, повторит; мечта; космонавт; строят стадион; мчаться по арене; борются на спартакиаде; облегчит; углубит; упростит; сеет, сеют; клеят; вагон; нестись по платформе; канал; сказать; произнести; проговорить; промолвить.


Вернуться к содержанию учебника